В Минске проходят гастроли театра-фестиваля «Балтийский дом»

Последний раз артисты из Санкт-Петербурга приезжали в Минск в 1982 году. Нынешний визит стал возможен и состоялся благодаря договоренностям, достигнутым в этом году между генеральным директором «Балтийского дома» Сергеем Шубом и директором минского Театра юного зрителя Верой Поляковой. 

Что интересно, сам Сергей Шуб был в Минске во время тех самых гастролей сорокалетней давности и до сих пор вспоминает их с большой радостью. Сейчас, надеется Сергей Григорьевич, таких больших перерывов у них уже не будет:

 – В предыдущий раз мы услышали от зрителей искренние слова благодарности, предложения приехать еще. И сегодня (я, по крайней мере, на это надеюсь!) мы снова сможем порадовать белорусскую публику. Более того, обсуждаем с ТЮЗом совместный проект. 

В белорусской столице артисты «Балтийского дома» покажут два спектакля. Причем оба – стопроцентные хиты репертуара. Сегодня на сцене ТЮЗа труппа дает лирическую комедию «Душечка» по одноименному рассказу Антона Чехова в постановке режиссера Александры Мамкаевой. Ну а завтра в 19:00 есть шанс увидеть спектакль  «О чем говорят мужчины & женщины» по пьесе французского драматурга Ясмины Реза «Бог резни». Если кто помнит, несколько лет в Минске уже шел спектакль по этой пьесе, и наверняка театралам со стажем будет интересно сравнить обе постановки. 

–  Наш спектакль с юмором, тонким, как лезвие бритвы. Или даже скорее он похож на ток-шоу, которые сегодня так популярны. Завязка простая: после того как двое мальчишек подрались на школьной площадке, родители «жертвы» приглашают родителей «обидчика» к себе домой, чтобы уладить конфликт. Однако постепенно вежливая дискуссия о воспитании детей перерастает в настоящую словесную баталию. Две пары начинают выяснять отношения не только между собой, но и внутри собственной семьи, –  раскрывает сюжет Сергей Шуб.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter