В Минске проходит второй день Международной выставки «Охота и рыболовство»

Стартовала Международная специализированная выставка «Охота и рыболовство» вчера и продлится по 13 марта. В программе форума – открытый чемпионат вабильщиков, презентация охотничьей кухни, выставка орудий охоты и рыболовства. Организаторы отмечают, что в этом году представлено более 50 экспонентов.


Первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Драгун рассказал, что уникальность выставки – новые трофеи:

– В любой из четырех дней можно увидеть такие трофеи охотничьих животных, которые до этого не выставлялись, еще запланирован конкурс национальной охотничьей одежды. Представлено много рыболовного снаряжения, которое можно не только изучить, но и приобрести. Наши семеноводческие центры и питомники лесхозов выставили декоративные растения, которые здесь стоят в разы дешевле, чем в среднем по Минску. Каждый желающий может приехать и выбрать посадочный материал для озеленения своих приусадебных участков. Также благодаря выставке можно обзавестись новыми и полезными контактами, пообщаться с единомышленниками, договориться о проведении охотничьих туров, узнать их стоимость и забронировать отдых на ближайшее время.


По традиции, представлен павильон Минского государственного производственного лесохозяйственного объединения. Начальник отдела охраны и защиты леса, охоты и охотничьего туризма Минского ГПЛХО Дмитрий Пинчук уточняет, что всего организация насчитывает 18 лесоохотничьих хозяйств. Все они предлагают большую разновидность своих услуг:

– На выставке мы рассказываем заинтересованным людям о возможностях охоты у нас. Также посетители подходят за советом и чтобы узнать, какие охотничьи хозяйства проводят охоту на определенный вид птиц, например глухаря. Наша отличительная черта – возможность проведения охоты на фазана помимо уже имеющихся диких птиц. Любое лесоохотничье хозяйство Минского ГПЛХО может ее организовать. Она особо популярна в период с марта и по начало мая. В Копыльском опытном лесхозе есть даже фазанарий. Также в каждом нашем лесоохотничьем хозяйстве есть охотничий комплекс, который предлагает большой спектр услуг – как проживание охотников, так и семейный отдых с посещением экотроп, велопрогулок или рыбалки.


Организаторы выставки «Охота и рыболовство» добавили, что больше 50 процентов экспонентов – из России. Дмитрий Горбунов впервые участвует в форуме. Вместе с сыном Никитой они приехали из города Ворсма Нижегородской области:

– У меня своя мастерская-кузница. Сегодня привез свою продукцию – больше 300 экспонатов: булатные ножи, топоры, тяпки, подарочные наборы. Сам кую, а всего на производстве работает семь человек. Мой эксклюзивный и самый дорогой нож, ручка которого изготовлена из зуба мамонта, стоит 2 тысячи рублей. Выставка – отличная возможность, чтобы рассказать о себе и познакомиться с коллегами.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter