В Минске проходит традиционный республиканский молодежный форум IT Youth 2021

Сегодня молодежь и ведущие эксперты в области информационной безопасности обсуждают проблемы, связанные с интернет-сферой. Перед стартом диалога первый секретарь Центрального комитета БРСМ, член Совета Республики Национального собрания Дмитрий Воронюк пояснил «СБ. Беларусь сегодня»:


– Какие шаги сегодня необходимы, чтобы каждый житель Беларуси чувствовал себя безопасно в киберпространстве? Как приучить не только молодежь, но и всех граждан к этике пользования интернет-ресурсами, управления персональными данными, фактчекингу? Это очень серьезная задача – даже в кулуарах у нас разворачиваются дискуссии, надо или не надо блокировать, например, Telegram, можем мы это сделать или нет.



Открытый диалог «Информационная безопасность: контроль и способы защиты данных» стал центральным мероприятием форума IT Youth 2021. По итогам открытого диалога будут сформированы конкретные предложения в Совет Безопасности и Администрацию Президента для включения в проект новой Концепции национальной безопасности в части информационной безопасности, добавил Дмитрий Воронюк.


Вопрос об обновлении Концепции национальной безопасности в условиях новых вызовов времени был поднят Президентом на VI Всебелорусском народном собрании.

БРСМ проводит форум IT Youth 2021 накануне Международного дня интернета (4 апреля). Информационно-образовательная площадка объединила около двухсот администраторов интернет-сообществ, молодых блогеров, начинающих web-журналистов из всех регионов страны. Для ребят подготовлена образовательная офлайн-программа. 




Фото БРСМ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter