В Минске проходит спартакиада «Академия мужества — 100 лет ВЛКСМ»

На два дня в Минск съехались лучшие бойцы молодежных отрядов охраны правопорядка со всей страны. Сотня активистов Белорусского республиканского союза молодежи борется за титул победителя республиканской спартакиады «Академия мужества — 100 лет ВЛКСМ». Корреспонденты sb.by провели несколько часов с участниками соревнований и узнали, какие испытания им предстоит преодолеть.

Несмотря на зябкую погоду, на плацу 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады царила теплая атмосфера. Для бойцов МООП оказаться на территории войсковой части большая честь, и чтобы поучаствовать в спартакиаде, многие проехали не одну сотню километров. Команда «Бастион» провела три часа в пути. По дороге из Витебска в Минск парни размышляли о своих шансах на победу. Егор Величко уверен, что они очень высоки:

— В нашей команде лучшие бойцы Витебской области. Каждый будет выкладываться на 100 процентов, потому что нам нужен титул чемпионов.

Этот сезон «Академии мужества» посвящен 100-летию комсомола. Открывая спартакиаду, секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александра Гончарова отметила, что союзу молодежи удалось сохранить те основы, которые были заложены комсомольцами:

— Молодежные отряды охраны правопорядка — как раз одно из направлений, которое зародилось во времена ВЛКСМ. Мы сберегли дух дружбы, взаимовыручки.

Бойцы МООП поучаствуют в спортивных состязаниях, продемонстрируют теоретическую подготовку в вопросах основ безопасности жизнедеятельности и вместе с сотрудниками патрульно-постовой службы милиции отправятся в рейд по районам Минска. Запланирована и военно-интерактивная программа. Ребята поучатся накладывать жгут и делать перевязку раненому, примерят общевойсковой военный комплект, посоревнуются в сборке-разборке автомата. Отдельный пункт программы — мастер-класс по заправке кровати. Солдаты срочной службы показали, как застелить спальное место максимально быстро и идеально ровно.

По итогам спартакиады среди бойцов МООП определят призеров в личном и командном первенстве. Абсолютный чемпион соревнования получит ценный приз и почетный титул победителя «Академии мужества».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter