Пиневич: Беларусь и Россия унифицируют протоколы оказания медпомощи в СГ на одинаково высоком уровне

Сегодня в Минске проходит совместная коллегия министерств здравоохранения Беларуси и России. Представители ведомств обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества. В том числе взаимодействие в медицинской и фармацевтической науке, новые программы Союзного государства, вопросы лекарственного обеспечения и другие. В рамках коллегии прошла двусторонняя встреча министра здравоохранения Беларуси Дмитрия Пиневича и министра здравоохранения России Михаила Мурашко.



В частности, Михаил Мурашко отметил, что взаимодействие в медицинской сфере двух стран развивается в различных направлениях, в том числе в разработке медицинской продукции:



– В результате реализации очередного совместного проекта создан имплант для лечения ортопедических проблем у детей. Разработка внедрена в наших странах. Также вместе развиваем клинические направления медицины, рассматриваем блок вопросов по трансплантации и помощи при гематологических заболеваниях. В последние годы особенно активно взаимодействуем в области инфекционных заболеваний. Недавние визиты белорусской стороны в Россию связаны с внедрением информационных технологий.

Михаил Мурашко отметил, что ключевой блок сотрудничества – совместное развитие направлений медицинской продукции, производство, разработка сервисного обслуживания. В каждой из наших стран есть свои ниши, где они передовики.

Дмитрий Пиневич подчеркнул, что это восьмая совместная медицинская коллегия двух стран:



– Главная наша задача – объединить усилия специалистов не только медицинского профиля, но и биотехнологий, промышленности. Важно также унифицировать протоколы по оказанию медпомощи в Союзном государстве, она должна быть на одинаково высоком уровне от Владивостока до Бреста. Наша сегодняшняя коллегия посвящена тематике трансплантации. В Беларуси накоплен опыт по органной трансплантации, трансплантации костного мозга, по вопросам клеточной терапии. Также будем рассматривать создание единого регистра доноров клеток, обмен этими данными сделает помощь для пациентов более доступной.





Главные трансплантологические центры Беларуси и России подписали договор о сотрудничестве

Грызлов: Беларусь и Россия способны заместить западные технологии собственными

Единый регистр доноров стволовых клеток пуповинной крови планируют создать в Беларуси и России

Беларусь и Россия будут вести совместные научные разработки препаратов для лечения туберкулеза

Беларусь по количеству трансплантаций почки занимает 8-е место в мире
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter