В Минске проходит первый белорусский женский саммит "Ты можешь!"

Сотни женщин приехали сегодня в Минск, чтобы научиться прежде всего верить в себя. Такова цель первого белорусского женского саммита "Ты можешь!", собравшего около 600 участниц в столичном "Президент-отеле" и еще несколько тысяч человек у мониторов компьютеров и гаджетов.


Название красноречиво и организаторами выбрано неспроста. Бизнес-леди Светлана Зере, руководитель саммита, вводит в курс дела:


- Одна из проблем наших женщин - неуверенность в себе. Порождена она тем, что у многих из них попросту нет поддержки. Основная идея саммита - не только подарить им веру в себя, но и дать возможность завести новых подруг, у которых на данном этапе жизни есть схожие вопросы, объединить, предоставить инструмент, который позволит сделать им следующий шаг. Есть нюанс: работаем мы только с теми, у которых изначально есть подобное желание (они что-то начинают искать в интернете, читать книги, интересоваться, куда сходить). Только когда у них появляется внутренний импульс, они осознают ответственность, что их жизнь в их же руках, тогда мы и говорим, что мы рядом.


Вдохновляли на саммите реальными историями. Всего их было 16. Настоящее Людмилы Голамоновой, скажем, - это четыре бизнеса, супруг и двое детей. Прошлое - грань между жизнью и смертью, потеря во время беременности любимого человека, а затем и ребенка. Самой мотивирующей, впрочем, Светлана называет рассказ минчанки Ольги Полошовец, незрячей бизнес-вумен, у которой нынче счастливый брак, трое детей и два бизнеса - туристическое агентство и спа-салон. Ей и слово.


- Своей историей делилась уже не раз и чувствую, что она действительно мотивирует. Зрение я потеряла только 15 лет назад, и у меня был период ломки и принятия себя в том статусе, в котором я сейчас нахожусь. Нужно было пройти определенный этап, чтобы понять, что я готова заново начать свою жизнь. О чем спрашивают? Много вопросов касательно того, что я ко всему прочему многодетная мама. Людям удивительно, как удается совмещать детей, бизнес и общественную работу.


В кулуарах общаемся со зрительницами. Вероника Гришкова провела в декрете пять лет и сейчас собирается выходить на работу. Признается честно: страшно.


- Почему важен этот саммит? Это огромный пинок всем, кто еще до сих пор не захотел начать что-то делать, двигаться, реализоваться. Очень многие перестают в себя верить как раз после декрета, это актуально и для меня. Сейчас мне нужно выходить в общество, заявлять о себе, а появился страх... Личный же пример заряжает гораздо сильнее.


Такой пинок Вероника, впрочем, готова дать и сама. Она - популярный блогер (хотя подобный статус ее и смущает), лидер мнений.


- Мне очень хотелось бы тем самым расшевелить и моих читателей. И если хотя бы один человек за мной пойдет, я буду очень счастлива.


Саммиту предшествовали ряд тренингов в регионах. На одном из таких спикером выступала Ольга Гринева, мама полуторогодовалого малыша, владелица PR-агентства и магазина косметики:


- Женщинам важно слышать и о "шишках", трудностях. Рассказываю (на своем примере, естественно) и о том, как начать, как не нужно бояться делать ошибки, как на них правильно реагировать. Я ведь и сама наступила на большое количество "граблей".


Не теорией, впрочем, единой.


- Десять минут они будут слушать, десять - работать, - уточняет Светлана Зере. - Я буду давать им задания. Например, познакомиться, завести как можно больше контактов, подумать, чем они полезны друг другу. Верю, что те, кто сегодня были зрителями, в следующем году выйдут на сцену со своими историями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter