В Минске проходит молодежный семинар, посвященный семейным ценностям

Десятки молодых людей, а также педагоги и священнослужители со всей страны собрались на двухдневное мероприятие, организованное Белорусской православной церковью и благотворительным фондом поддержки семьи, материнства и детства "Покров".

В рамках двухдневного семинара работники учреждений образования, занимающиеся воспитанием детей и молодежи, и помощники благочинных по делам молодежи БПЦ проходят обучение по теме актуальных трендов семейно-демографического развития. Будут рассмотрены причинно-следственные связи возникающих проблем и вызовы нынешнего времени.

С приветственным словом к участникам обратился митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин:

Тема семьи важна для всех без исключения людей. Слово Божие учит нас, что семья является естественным началом жизни и общества, созданным рукой Бога. Молодых людей всегда интересовал вопрос, что такое христианская семья и брак. В нынешнее время это понятие достаточно трудно осмысляется в обыденной жизни. Мы видим очень многих молодых людей, которые дезориентированы в том, что они хотят увидеть в своей семье. В их головах существует масса штампов отношений между юношей и девушкой, на которые они ориентируются. И только в Библии мы находим христианский образ любви и брака.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Сергей Клишевич подчеркнул необходимость подкреплять законодательные инициативы по поддержке семейных ценностей «живыми» общественными проектами снизу.

Исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи БПЦ, иерей Дмитрий Бовкунович поделился опытом работы с подрастающими поколениями в приходах Беларуси.

Забота о воспитании молодежи в духе высоких нравственных идеалов, формировании семейных ценностей снова собрала вместе педагогов и священнослужителей, представителей депутатского корпуса, руководителей образования, всех тех, кому не безразлично наше будущее. Очень важно сегодня создавать среду, в которой и происходит становление личности человека, и противостоять тем тенденциям, которые травмируют души молодых людей,  – поделилась директор благотворительного фонда «Покров» Наталья Ярошевич.

Кроме того, в рамках мероприятия приглашенный эксперт из России Григорий Сайфуллин проводит интенсив-семинар "Любовь. Семья. Счастье" для представителей молодежных объединений БПЦ, учащихся учреждений профессионально-технического, среднего специального и общего среднего образования, студентов университетов со всей страны.

Фото предоставлено организаторами

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter