В Минске проходит международный фестиваль АRT-Fest

В Минской государственной гимназии-колледже искусств открылся Международный фестиваль творчества АRT-Fest. Он объединил педагогов из Беларуси, России, Литвы, Польши.


Гжель, Калининград, Черняховск, Вильнюс, Бобруйск, Могилев, Супрасль – география участников впечатляет. Количество творческих площадок, на которых проводятся мастер-классы, тоже. Их за три фестивальных дня будет около 30: валяние из шерсти и вязание, роспись стекла, батик, гобелен, рисунок. Идея проведения форума принадлежит директору Лилии Мицуре:


– В следующем году наша гимназия-колледж отпразднует 100-летие. Этот фестиваль открывает серию юбилейных мероприятий: выставок, мастер-классов, акций, встреч с творческой элитой. Кстати, мы планируем издать книгу об истории учебного заведения.


Вручая лучшим ученикам гимназии-колледжа свидетельства о назначении стипендии Специального фонда Президента Республики Беларусь, ректор Белорусской государственной академии искусств Михаил Борозна отметил, что без грамотного педагога даже профессиональному ремесленнику никогда не стать мастером в искусстве.


Свои первые шаги в художественном творчестве одиннадцатиклассник Иван Аземша уже сделал. Он презентовал вариант открытки Европейских игр-2019:

– Попытался представить один из белорусских символов – Слуцкие пояса в авторской обработке. Это моя итоговая работа за четверть, выполненная в графике с добавлением цвета: карандашом и гелевыми ручками. Хотел уйти от точного копирования узора, кажется, мне это удалось. Интересно, как мою работу оценят гости фестиваля, что о ней скажут профессиональные художники. В международном форуме участвую впервые, думаю, получу ценный опыт от общения с коллегами.


Гостей и участников фестиваля ждет богатая культурная программа: постановка купаловской «Паўлінкі» театральной студией гимназии-колледжа искусств, посещение Национального академического Большого театра оперы и балета, этнографическая экскурсия в «Панскі маёнтак Сула», где пройдет обряд «Гуканне вясны».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter