В Минске проходит международная выставка-ярмарка «Продэкспо-2019»

В открытии выставки принял участие заместитель Премьер-министра Владимир Дворник. Юбилейная, 25-я по счету, за четверть века она успела стать знаковым событием в истории отечественной пищевой индустрии, так как является серьезной площадкой и для демонстрации новинок, и для обсуждения перспектив развития отрасли, резюмировал заместитель Премьер-министра.


  — Агропромышленный комплекс — один из важнейших секторов белорусской экономики, который обеспечивает продовольственную безопасность страны и активно наращивает объемы экспорта, поставляя продукцию в 94 страны мира. Беларусь является лидером среди стран СНГ по производству на душу населения картофеля, молока и мяса. На пятом месте по производству зерна и на четвертом — по овощам. По объемам экспорта молочной продукции занимает четвертое место в мире, — подчеркнул Владимир Дворник.

В этот раз международная выставка собрала свыше 200 представителей предприятий пищевой промышленности из ближнего и дальнего зарубежья — России, Азербайджана, Молдовы, Польши, Армении, Латвии, Узбекистана.

Примечательно, что из года в год этот список прирастает, так как участие в «Продэкспо» негласно сравнивают с правилом хорошего тона: экспофорум дает возможность не только себя показать, но и сопоставить спрос и предложение, создать задел на будущее с учетом мировых тенденций в пищевой индустрии. Собственно, так легче найти тот ориентир в развитии, который поможет удовлетворить из года в год возрастающие запросы потребителей.

Ярким событием экспофорума станет Международный симпозиум хлебопеков. Он проходит сегодня с участием порядка 200 представителей отрасли из Беларуси, России, Нидерландов, Германии и Италии. А самым зрелищным, судя по конкурсным работам, — Международный кулинарный кубок: на выставочных площадях за право называться лучшими и за приз «Бриллиантовый колпак» поспорят профессиональные повара и кондитеры из стран ближнего и дальнего зарубежья. Также в дни выставки именитые шеф-повара проведут познавательные мастер-классы.

И хоть итоги подводить рано, однако масштабы мероприятия позволяют сделать выводы, что «Продэкспо-2019» превзойдет рекорды прошлого года — тогда гостями выставки стали свыше 10 тысяч посетителей. В том числе и потому, что ключевыми темами нынешнего экспофорума, которые даже выделены в отдельный блок деловой встречи, стали тонкости и нюансы, связанные с производством и обращением органической продукции.

Впрочем, лучше один раз увидеть — выставка будет проходить по 15 ноября включительно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter