В Минске проходит международная конференция "Предупреждение потребления несовершеннолетними наркотиков и алкоголя"

Сегодня в Минске стартовала международная конференция "Предупреждение потребления несовершеннолетними наркотиков и алкоголя". Мероприятие организовано Генеральной прокуратурой Беларуси во взаимодействии и при поддержке Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси.

pixabay.com

Перед началом конференции с журналистами пообщались ее участники. Заместитель Генерального прокурора Беларуси Александр Лашин подчеркнул, что обсуждаемая сегодня проблема существует не только в Беларуси, но и во всем мире: "Согласно отчету управления ООН по наркотикам и преступности, с 2009 года отмечен рост потребления наркотиков во всем мире примерно на 30%. В 2017 году 5,5% населения Земли в возрасте от 15 до 64 лет потребляли наркотики — это более 270 миллионов человек. Не меньшая проблема  злоупотребление алкоголем. ВОЗ предоставила данные о том, что ежегодно от болезней, связанных с употреблением алкоголя, в мире умирает около 3 миллионов человек". 

Также он отметил, что в Беларуси на наркологическом учете состоят около 14 000 несовершеннолетних, а в состоянии алкогольного опьянения за год совершается более 10 000 административных правонарушений: "Несмотря на то что у нас в стране действуют ряд программ, думаю, сегодняшний разговор с участием международных экспертов, представителей наших учреждений и организаций будет достаточно полезным".

Кроме этого, Лашин рассказал о ситуации с преступностью несовершеннолетних в целом по стране: "Она достаточно стабильная. С 2005 года количество преступлений с их стороны сократилось в 5 раз. Уменьшается и число несовершеннолетних осужденных за незаконный оборот наркотиков". 

Представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси доктор Рашед Мустафа Сарвар рассказал о проекте Концепции ювенальной юстиции в отношении несовершеннолетних в Беларуси: "Ждем ее утверждения. Концепция касается подростков,  у которых конфликт с законом. Она в том числе предполагает меры по их возвращению к общественной жизни. Большая часть Концепции — медиация. Это очень хороший способ оставить подростка в обществе. Например, если несовершеннолетний по каким-то причинам оступился, совершил поступок, который не носит тяжкого характера, можно будет договориться. При условии, что он признал ошибку и пообещал исправить ее каким-либо образом".

Во время мероприятия обсуждают такие вопросы, как профилактика и реабилитация ребят, вовлеченных в потребление наркотиков и алкоголя. А также социальные и медицинские меры, применяемые к несовершеннолетним, страдающим наркоманией, в частности возможность увеличения продолжительности периода реабилитации зависимого. Уделят внимание и обсуждению международного опыта предупреждения потребления детьми наркотиков и алкоголя, а также совершения преступлений в состоянии опьянения.

Для участия в мероприятии приглашены представители Администрации Президента Беларуси, ООН, ЕС, Комиссии по делам несовершеннолетних при Совете Министров Беларуси, Верховного Суда, СК, министерств внутренних дел, образования, здравоохранения, труда и социальной защиты, НЗЦПИ, Белорусского общества Красного Креста, комиссии по делам несовершеннолетних райисполкомов и облисполкомов, помощники прокуроров, осуществляющие надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи, а также другие организации и учреждения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter