В Минске прошел культурно-спортивный фестиваль «Вытокі»

У Дворца спорта сегодня шумно и многолюдно. Несмотря на пасмурную погоду и временами накрапывающий дождь, тысячи минчан и гостей столицы собрались на главной спортивной площадке фестиваля «Вытокі» - «Вытокі. Крок да Алімпу». В этот раз она получилась очень масштабной: в центре города представлены более 50 видов спорта, среди которых академическая гребля, хоккей, футбол, спортивная гимнастика, баскетбол и многие другие.


В церемонии открытия фестиваля в Минске принял участие бронзовый призер Олимпийских игр в Токио в прыжках в высоту Максим Недосеков. Спортсмен рассказал, что планировал даже устроить мастер-класс для гостей фестиваля, но на последних соревнованиях немного повредил стопу, поэтому от прыжков пришлось отказаться, ведь совсем скоро ему предстоит выступать в финале Бриллиантовой лиги – нужно восстановиться. Тем не менее Недосеков планировал обойти площадки по всем видам спорта и пообщаться с гостями «Вытокаў». На фестивале сегодня можно было встретить немало именитых атлетов. Тут и олимпийский чемпион в гребле на байдарках и каноэ Андрей Богданович с семьей, и серебряный призер Игр в Лондоне гимнастка Александра Наркевич, титулованные боксеры, известные гимнасты – все они остались довольны атмосферой праздничного Минска. Главный тренер нашей национальной команды по вольной борьбе, призер чемпионатов мира и Европы Иван Янковский на «Вытокі» пришел с сыном Александром и рассказал:



- Я впервые на этом фестивале. С сыном выбираем секцию, в которой он будет заниматься. В принципе, определились, что пойдет на хоккей, но решили посмотреть и на другие виды спорта, поучаствовали во многих активностях. На мой взгляд, этот фестиваль – отличный вариант того, как можно провести время. Даже несмотря на не самую благоприятную погоду, люди пришли, отдыхают.


Фестиваль «Вытокі» в Минске завершится поздним вечером. На главной сцене у Дворца спорта еще будут подводить итоги конкурса вокалистов, а после там же пройдет концерт в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь под управлением главного дирижера Виталия Кульбакова, участие в котором примут многие известные белорусские артисты. А в 22.00 пройдет праздничный салют. Несмотря на то, что праздник продолжается, президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко подвел некоторые итоги первого сезона фестиваля «Вытокі».

Фото: НОК Беларуси

- То, что мы планировали, то, о чем мы мечтали, получилось. Если даже взять краткую статистику, только в олимпийских квестах по всей стране приняло участие несколько десятков тысяч молодых людей, детей. А в целом в фестивалях участвовало несколько сотен тысяч человек. В Год единения, в год 30-летия НОК мероприятие получилось, и оно действительно объединило людей – они приходили семьями, с удовольствием участвовали в спортивных, культурных мероприятиях. Сейчас двоякие чувства: с одной стороны, грусть, потому что проект заканчивается, с другой – доволен тем, что он понравился людям. Сейчас мы думаем о том, как обобщить этот опыт, перенести на будущий год и с пользой применить то, что накопили.




Фестиваль «Вытокі», организованный Национальным олимпийским комитетом, Федерацией профсоюзов Беларуси, ООО «АртХаос» и ООО «БелБрендАудит», впервые прошел в мае в Лиде. После этого культурно-спортивный праздник принимали в Орше, Кобрине, Мозыре, Бобруйске, Солигорске и, наконец, Минске. Виктор Лукашенко говорит: каждый город был по-своему особенным и каждый был по-своему хорош. Глава НОК поблагодарил соорганизаторов фестиваля и местные власти, без участия которых праздник не смог бы состояться. А председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев отметил:

- Мы очень рады, что в Минск пришел фестиваль «Вытокі».  Это значимое событие и, главное, популяризация всех видов спорта. Минск – очень спортивный город. Мы видим, что это событие вызвало большой интерес у минчан. Думаю, они узнают для себя много интересного и полезного.


















Татьяна ЛИТВИНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter