В Минске проходит городская ярмарка вакансий

Более 100 организаций города готовы предложить рабочие места в различных сферах деятельности. А выбрать есть из чего: более 4,5 тысяч самых разных вакансий представлены сегодня в одном месте.



- Мы видим, насколько востребованы такие мероприятия, - говорит начальник управления занятости населения Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Татьяна Кудевич. – Два раза в год мы проводим общегородские ярмарки вакансий и еженедельно – мини-ярмарки. И мы видим, что ежегодно на них приходит более 7 тысяч соискателей. В весенней ярмарке вакансий приняло участие более 3,5 тысяч человек, около 800 из них было записано на собеседования, а каждый второй получил необходимую бесплатную услугу: консультацию юристов, специалистов службы занятости, психологов. Причем соискателям мы всегда готовы предложить разные варианты.



Так, если человек долго не может найти работу по своей основной специальности, ему готовы предложить пройти обучение с гарантированным трудоустройством. Обучение бесплатное, возможна стипендия, а будущая специальность, к слову, будет очень актуальна и востребованная на рынке труда. Да и достаточно высокооплачиваемая. Так, «Минский метрополитен» готов взять своих будущих работников на обучение по специальности «машинист электропоезда» со стартовой зарплатой от 1600 рублей!



В секции «Начнем бизнес вместе» решили подойти к вопросам консультации по открытию своего собственного дела по-новому: кроме самих специалистов службы занятости, консультацию готовы провести еще и сами бывшие безработные, которые не так давно получили субсидию (а это более 2,5 тысяч рублей!) и теперь успешно зарабатывают в качестве ремесленников и предпринимателей.

Кстати

По данным Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, в январе-октябре этого года число занятых в экономике увеличилось на 5,5 тысяч человек. Средняя заработная плата работников организаций Минска сложилась на уровне 1501,7 рубля (темп роста составил 114,2%).

Цифры «СБ»

На 1 декабря этого года в службу занятости нанимателями заявлено 22 тысячи вакансий, из которых 13,2 тысячи (60%) – для рабочих. Потребность в кадрах относительно прошлого года увеличилась на 25,5%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter