70 нанимателей и 4000 свободных рабочих мест: в Минске проходит городская ярмарка вакансий

В эти минуты в культурно-спортивном центре Минского отделения Белорусской железной дороги проходит общегородская ярмарка вакансий города Минска. Мероприятие традиционное, однако в связи с пандемией коронавируса последние два года оно не проводилось. В нынешней ярмарке более 4000 вакансий представили более 70 нанимателей.


Нынешняя ярмарка проходит под девизом «Работа сегодня – стабильность завтра». Работа, предлагаемая кадровыми службами предприятий и организаций, самая разнообразная: среди участников — представители сфер промышленности, строительства, транспорта, торговляи и общественного питания, здравоохранения и др. Кроме того, представлены учебные заведения, предлагающие обучение по востребованным сегодня в столице специальностям.


— Сегодня городской рынок труда предоставляет огромные возможности для успешной профессиональной карьеры, — считает заместитель председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома – начальник управления занятости населения Татьяна Кудевич. — Но этими возможностями нужно уметь воспользоваться. Сегодня в столице имеется более 22 тысяч вакансий. Почти 2000 нанимателей ежемесячно предоставляют сведения о свободных рабочих местах 60 процентов вакансий — по рабочим профессиям, 30 процентов — специалисты и служащие. Вместе с тем, наниматели предъявляют к соискателям определенные требования. Общая тенденция такова: сегодня в городе востребованы квалифицированные специалисты. Поэтому желающим сделать карьеру нужно развивать свои способности, искать себя. А если твоя профессия или специальность не востребована, необходимо учиться, развивать свою карьерную траекторию.


По словам Татьяны Кудевич, разбежка в предлагаемой заработной плате у нанимателей нынче солидная. По рабочим профессиям есть зарплата свыше 2000 рублей. Представитель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома убеждена: если человек по-настоящему хочет состояться как успешный работник, он сможет добиться успеха. Нужна помощь — ее окажут. В рамках городской ярмарки вакансий работают секции для целевых групп. Можно, к примеру, получить консультации по обучению, в том числе с гарантированным трудоустройством. Сейчас при содействии службы занятости в городе будут формироваться группы парикмахеров и поваров для обучения с дальнейшим трудоустройством в организацию, с которой будет заключаться соответствующий договор.

Для молодежи сделан акцент на профориентации: важно, чтобы молодые люди выходили на рынок труда, уже умея ориентироваться в ситуации. Обратившимся за консультацией дают информацию о востребованных профессиях, специальностях.


Те, кто попал в непростую жизненную ситуацию, на ярмарке дают консультации по вопросам применения положений знаменитого Президентского Декрета «О содействии занятости».

Еще одна интересная форма взаимодействия с соискателями — подробная информация о перспективах карьерного роста и роста личного материального благосостояния на том или ином предприятии. Работают на ярмарке и другие секции.

Судя по солидному количеству посетителей городской ярмарки вакансий, очная форма работы с соискателями далеко не исчерпала себя, и электронные ярмарки вакансий с их интернет-общением — лишь одна из форм взаимодействия кадровиков и тех, кто хочет найти достойную работу  или продвинуться по карьерной лестнице. Пожелаем им всем удачи!














Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter