В Минске проходит Форум молодых журналистов

IV Форум молодых журналистов «Общий взгляд в будущее. Журналистика: выбор молодых» проходит в эти дни в столице
IV Форум молодых журналистов «Общий взгляд в будущее. Журналистика: выбор молодых» проходит в эти дни в столице. Его участниками стали представители редакций газет, радио и телевидения из всех регионов страны. 



Одна из задач форума – помочь  профессиональному становлению молодых журналистов. Для них организованы тренинги в редакции газеты «Советская Белоруссия», информационного агентства БЕЛТА, Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси, военного информационного агентства «Ваяр», ОАО «Минские информационные телевизионные сети». 
  

- Журналистика – профессия государственная и должна отражать общественное мнение о выборе будущего страны, - обратилась к участникам на открытии  форума министр информации Лилия Ананич. - Вы –  настоящее и будущее нашего национального информационного пространства, талантливые журналисты, которые уже сегодня работают в своей профессии и  формируют общественное мнение



Программу форума продолжила презентация творческих работ  и награждение участников конкурса «Жыві і квітней, Беларусь», учрежденного Министерством информации  и газетой «Знамя юности». Его участники сочиняли эссе, стихи о родном крае,  его истории, земляках. В конкурсе приняли участие более двухсот эссе молодых авторов – тех, кто уже работает в СМИ, и тех, для кого конкурс стал пробой пера. В номинации «Жыві і квітней, Беларусь» диплом 3-й степени получила корреспондент редакции газеты «Край смалявiцкi» и программы радиовещания «Смалявiчы» Наталья Тышковская за творческую работу «Стужкi-вышыванкi – сiмвал Радзiмы». Дипломом 2-й степени награждена Светлана Исаенок, специальный корреспондент газеты «Советская Белоруссия», за эссе «Мы из 90-х». Победителем номинации «Жывi i квiтней, Беларусь!» за работу «Шкада, я не мастак» стала Ирина Мазуро, корреспондент редакции газеты «Слуцкий край» и программы радиовещания «Вести Слутчины». 


Молодые журналисты побывали в управлении интернет-проектов "СБ", где они встретились с коллективом редакции, познакомились с работой интернет-телевидения и сайта sb.by. Им рассказали о специфике подачи информации для интернет-аудитории, а также продемонстрировали возможности инструментов, которые помогают отслеживать популярность своих публикаций в сети.


На конкурсе была учреждена и специальная номинация «Минск – это я», в которой конкурсанты не только признавались в любви к городу, но и предлагали креативные решения по его благоустройству и развитию. Обладателем диплома 2-й степени стала корреспондент газеты «Прысталiчча» Татьяна Сороко. А победила в этой номинации студентка Института журналистики БГУ Елизавета Брянцева. 


23 сентября запланировано пленарное заседание форума в Национальном олимпийском комитете, а также вручение премии «Дебют», учредителем которой стал Белорусский союз журналистов. Свои награды получат победители в номинациях «Лучший репортер», «Лучший обозреватель», «Лучший ведущий радиопрограмм», «Лучший ведущий телепрограмм», «Лучший фотокорреспондент». 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter