В Минске проходит финал Республиканского чемпионата по интеллектуальным играм среди школьников

В Национальном центре художественного творчества детей и молодежи собрались ребята, способные мыслить, рассуждать, доказывать и делать выводы. 240 юных знатоков борются за звание победителя в играх «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», «Своя игра». 



Специалист Республиканского молодежного центра Константин Бусов рассказал, что в Минске встретились 39 команд:

— Всего же в отборочном этапе за право попасть в финал соревновались 426 команд — около 2500 детей. Победитель и призеры отправятся на чемпионат Европы по интеллектуальным играм среди школьников, который проводит Международная ассоциация клубов «Что? Где? Когда?».




Судя по всему, интерес к республиканскому чемпионату лучших школьных команд, который проходит в 26-й раз, с каждым годом увеличивается. Еще бы, ведь интеллектуальные игры позволяют не только расширить кругозор, научиться логически мыслить, но и предоставляют возможность найди единомышленников, друзей.




11-классница Лицея БГУ Елизавета Гребенкина — капитан команды «Люди X». Признается, что игра «Что? Где? Когда?» позволяет ей развиваться, с пользой проводить время:

— Правда, играю всего два года. Но результат уже заметен. Два раза в неделю мы собираемся с ребятами и готовимся к различным чемпионатам. ЧГК позволяет каждому проявить себя. К примеру, мне, филологу, иногда удается ответить на вопросы из области математики.




А Николай Павлов из команды «Четыре пингвина» мозырской гимназии имени Я.Купалы уверен, что интеллектуальные игры — это самое лучшее времяпрепровождение:
— Нам интересно собираться вместе, искать ответы на вопросы. За два года мы сдружились, научились понимать друг друга с полуслова. Мне нравится играть, даже несмотря на то, что это отнимает немало времени. К примеру, сегодня, чтобы приехать в Минск, пришлось встать в полпятого утра. 




Начался турнир с церемонии награждения школьных команд, победивших на отборочном этапе в регионах. Дальше — небольшая разминка, во время которой ведущая попросила найти общее между тарантулом и итальянским танцем тарантеллой (это был, пожалуй, самый легкий вопрос, заданный участникам состязания). А затем юным знатокам предложили немного потанцевать, ведь предыдущие несколько часов они провели за игровыми столами.
Финалы игр «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг» и «Своя игра» пройдут в воскресенье. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter