В Минске проходит Большой модный маркет

Минчане и гости столицы в эти выходные спешат во Дворец искусств за стильными вещами. Ассортимент впечатляет: женская, мужская и детская одежда, украшения ручной работы, галантерея и аксессуары, предметы интерьера, авторский текстиль для дома, керамика и многое другое.




На модной площадке представлено много зимних вещей. Вязаные шапочки, снуды, шарфы согреют даже в самые большие морозы. Цены на шапки ручной работы начинаются от 25 рублей.

Ирина Саламатина, мастер по пэчворку из Минска, привезла на маркет шапочки, повязки, льняные салфетки и скатерти, корзиночки, аксессуары.

-- Вещи ручной работы обладают особой энергетикой, -- уверен мастер. – Каждая вещь делается с теплотой и хорошим настроением. И брошка уже превращается не простое украшение, а своеобразный оберег.



Ирина следует мировому тренду и работает только с натуральными, экологическими материалами. Такого же подхода – мода должна быть экологичной, сознательной, ответственной -- придерживается бренд Historia Naturalis. На маркете представлены кардиганы, платья, пальто с оригинальным художественным принтом из новой коллекции. Концепция марки рождена новой волной в мире современной моды – стремлению к естественности и натуральности. Дизайнеры Historia Naturalis Полина Воронова и Лариса Атаманова выбирают для своей одежды природные материалы – лен, шерсть, хлопок и шелк. Удивительные формы и оригинальные принты – отличительные качества их одежды. Например, в новой коллекции можно найти платье с надписью «Праз цернi да зорак».



Модные маркеты проходят в Минске в среднем раз в один-два месяца. Те, кто хочет выглядеть красиво и оригинально, стараются такие события не пропускать.

-- Прихожу сюда за интересными и необычными вещами, -- признается администратор Анна Закревская. – Мы стали разворачиваться к своим производителям. Сегодня одеждой из масс-маркета никого не удивишь. Плюс, купив вещь в сетевых магазинах высока вероятность, вы на протяжении сезона будете встречать на улице “близняшек”. Если раньше престижно было пополнять гардероб заграничными вещами, то сейчас одеждой и аксессуарами наших мастеров. Возможно, для среднестатистического покупателя такие вещи достаточно дорогие, но зато они добротные и уникальные. В прошлом году купила на маркете свитшот с необычным принтом – соломенной лошадкой от бренда LIMITEDMINSK. Ношу с удовольствием. Такое решение выглядит новаторским, привлекает внимание и отражает нашу культуру. Друзья и знакомые в восторге.




Посетители ходят по рядам, рассматривают украшения, примеряют модели, крутятся у зеркал с дизайнерскими сумками в руках.

-- Одна из последних моделей -- сумочка с широким ремнем, -- рассказывает дизайнер Алена Дедович. Всегда уделяю особое внимание деталям. В каждом изделии должна быть своя индивидуальность и изюминка. Широкий двусторонний ремень с заклепками – сам по себе отдельный самодостаточный аксессуар. Плюс, такой ремешок можно отстегивать и менять. Особой популярность пользуются ключницы различных цветов, которые я стала делать совсем недавно.




Алена рассказала, что все изделия шьет из натуральной итальянской кожи с использованием качественной фурнитуры. Так же дизайнер привезла на маркет рюкзачки с перышками по 350 рублей, поясные сумочки по 145 рублей, небольшие, но вместительные «сумки-cube» по 280 рублей.



На модном маркете так же продают авторские предметы интерьера, сувениры и подарки к Рождеству и Новому году. Веночки из еловых веток и новогодние композиции в среднем стоят 30-50 рублей. А на вешалках рядом с повседневной одеждой много вечерних нарядов. Коктейльные платья в пайетки, легкие блузки интересного кроя, пышные юбки. Дизайнеры отмечают -- наступающий новый год согласно китайскому календарю - год Белой Металлической Крысы. А значит главными цветами 2020 года будут белый, светло-серебристый и серый.



Дизайнерские вещи -- альтернатива для тех, кому надоели вещи из масс-маркета. Безусловно, среди плюсов белорусской одежды можно отметить ее качество. Ведь они отличаются необычным кроем, нестандартным сочетанием материалов, интересными технологиями обработки ткани.

Старается не пропускать модные маркеты и белорусский бренд «Zibra», которому исполнилось 5 лет. Необычную одежду создают дизайнеры Александра Жук и Дарина Водопьянова. В моделях обычно присутствует ручной крой, ручная вышивка либо роспись.

Александра призналась, что сейчас особым спросом у посетителей пользуются пуховики.

-- Они сделаны из специальной мембранной ткани. В таких пуховиках тепло, комфортно и уютно. Куртки не промокают и согревают даже в мороз -30 градусов. Удлиненные модели стоят – 440 рублей, укороченные – 320.



Маркет принимал первых посетителей в 10 утра. Спустя пару часов во Дворце искусств стало многолюдно. Все больше белорусов голосуют рублем не за иностранные бренды, а модели наших дизайнеров. И если раньше, отвечая на вопрос о своем гардеробе, многие спешили упомянуть об импортных вещах, то сейчас модники и модницы чаще хвастаются вещами белорусского производства.


Большой модный маркет прошел испытание временем. Проекту в ноябре исполнилось 8 лет. Если в первом маркете принимали участие около 30 дизайнеров, то сегодня 180. Посмотреть на работы наших мастеров можно сегодня и завтра с 10 до 19 часов. Вход свободный.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter