В Минске проходит бизнес-конференция для подростков «Guru of the Future»

Мероприятие в рамках Всемирной недели предпринимательства собрало более сотни школьников и студентов. Мы слушали лекции и вдохновлялись вместе с ними – вот, как это было.

В многоуровневой программе конференции можно легко запутаться, поэтому сразу идем за толпой и попадаем прямиком на открытие: в зале не протолкнуться, все смеются, оживленно обсуждают мастер-классы и настраивают фильтры в Instagram. Кстати, ведут мероприятие тоже подростки – все в контексте мероприятия. 

Жаклин Перкинс

– Стать предпринимателем можно в любом возрасте, – утверждает Посол Её Величества Королевы Великобритании в Республике Беларусь Жаклин Перкинс. – Для этого не нужно обязательно заканчивать школу, но следует много работать и учиться. В Великобритании существуют различные программы поддержки юных предпринимателей, которые могут начать свое дело, даже если им нет восемнадцати. Такие программы доступны всем. Чтобы у подростков со всей Беларуси были возможности для развития, мы решили поддержать проект «Team Guru» для регионов. В областных городах республики в рамках «Team Guru» пройдут конференции, мастер-классы, встречи. И сегодня мы начинаем этот проект конференцией «Guru of the Future». Программа очень насыщенная – я уверена, что каждый из вас найдет для себя что-то полезное. 

И действительно – в восемь часов поместились четыре блока лекций, мастер-классы, тренинги, бизнес-игры, квест и зона нетворкинга. Иначе говоря, активности на любой вкус и интерес. Темы варьировались от создания подкастов и монетизации творчества до поиска ниш для стартап-проектов. Впрочем, главный вывод всех выступлений был схожим: не бойтесь пробовать и заявлять о себе, учитесь преодолевать трудности, и все обязательно получится. 

Павел Кукин

– На такой конференции я впервые – и очень рад, что решил приехать, – делится впечатлениями студент филиала БНТУ Павел Кукин. Несмотря на то, что сейчас закончился только первый блок лекций, я уже узнал для себя много нового и захотел заниматься предпринимательством. Думаю, дальше будет не менее интересно. Обязательно приду и в следующем году!


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter