В Минске проходит Белорусская агропромышленная неделя

Вкусная продукция фермерского хозяйства «ВалЖан» из городского поселка Городея Несвижского района— конфитюры, повидло, соусы — по достоинству оценена не только белорусским, но и российским потребителем.

В крупнейшем выставочном проекте года, который проходит в формате четырех выставок (“Белагро-2007”, “Пищевая индустрия”, “Упаковка и этикетка”, “Микроклимат и холод”), принимают участие около 700 предприятий из двадцати стран мира. Основное внимание в нынешнем году уделяется новым технологиям, машинам и оборудованию.

— Сельхозорганизациям Беларуси требуется новая, более усовершенствованная техника, которая даст новый импульс развитию аграрного сектора, — открывая выставку, отметил вице-премьер Иван Бамбиза.
В этом году сельхозорганизации получат техники более чем на 1,3 трлн. рублей. Одновременно вице-премьер выразил заинтересованность правительства в привлечении иностранных инвестиций в производство сельхозтехники и оборудования. На совместных предприятиях необходимо организовать выпуск прежде всего той техники, которая в республике не производится, но в ней нуждается белорусский АПК. Сейчас идут переговоры, но уже, к примеру, организовано производство почвообрабатывающих агрегатов импортными комплектующими.
В 2007 году на финансирование АПК в рамках программы возрождения и развития села запланировано выделить 3,4 трлн. рублей. Государство, выделяя такие средства, вправе рассчитывать на весомую отдачу, подчеркнул Иван Бамбиза. По его словам, мощности белорусского АПК позволяют стабильно обеспечивать население продовольствием и сырьем. Кроме того, экономический потенциал агропромышленного комплекса составляет значимую часть экспортного потенциала страны — в нынешнем году экспорт АПК превысит 1,5 млрд. долларов.
Белорусская агропромышленная неделя продлится до 8 июня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter