В Минске продолжился суд по «делу банкиров» с 16 фигурантами

Верховный Суд сегодня продолжил судебное разбирательство по «делу банкиров» — о многочисленных фактах получения и дачи взяток при поставках в Беларусь телекоммуникационной, компьютерной техники и программного обеспечения.  Обвиняемыми по этому резонансному делу проходят 16 человек, 12 из них содержатся под стражей.

Фото из архива

***

Расследованием дела занимались специалисты следственного управления КГБ. Распутывая коррупционные схемы, выяснилось, что в них оказались замешаны 8 руководителей из банков и государственных организаций, а также 8 коммерсантов.  Что до взяток, то в обвинении говорится, что список того, за что брали «благодарности» при поставках телекоммуникационной, компьютерной техники и программного обеспечения, достаточно широк. Это и договоры по модернизации аппаратно-программного комплекса, и поставки абонентских приставок со встроенным модулем вай-фай, и закупки лицензий для оборудования, его поставка и монтаж и т. д. Также сообщалось, что только у взяткополучателей изъяли более 1 650 000 долларов (в том числе в облигациях), 62 000 евро, более килограмма золота.

Среди обвиняемых — в недавнем прошлом председатель правления «Белорусского межбанковского расчетного центра», подведомственного Нацбанку предприятия, Феликс Касперович. По данным следствия, первую взятку он принял еще летом 2007 года вместе с замначальника главного управления информтехнологий Нацбанка Андреем Подгорным. От разных людей и в разные периоды в качестве «благодарностей» они получили не менее 868 750 долларов. Взятки бизнесмены несли за границей и в Беларуси в интересах фирм «Солидекс», «Мобильный сервис» и других. Еще одна известная личность, оказавшаяся в числе обвиняемых, — бывший гендиректор «Белтелекома» Сергей Сиводедов. В обвинении сказано, что Сергей Иванович совершал коррупционные преступления с осени 2013 года по конец января 2019‑го в интересах представителей компаний «Солидекс ПИ», «Мобильный сервис», «УГМК-Телеком»… Из материалов дела следует, что всего фигурант в качестве взяток получил 470 тысяч долларов и 15 тысяч евро. 

Судебный процесс начался 10 марта. Недавно в суде был объявлен перерыв на несколько недель. Теперь разбирательство по делу продолжилось допросом свидетелей по эпизодам, касающимся Касперовича и Подгорного.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter