В Минске продолжаются аварийно-восстановительные работы на месте прорыва трубопровода

Сегодня утром на улице Уборевича в Минске продолжаются аварийно-восстановительные работы на месте прорыва водопровода.


От вчерашнего потопа почти не осталось следа. Аварийные службы оперативно локализовали аварию. 

Напомним, что около 21:00 21 апреля было нарушено водоснабжение в Октябрьском, Ленинском и Заводском районах Минска. Поврежден крупный трубопровод водоснабжения в районе одной из стройплощадок столицы. Первыми на место прибыли МЧС и аварийные бригады УП «Минскводоканал», аварийные газовые службы. Специалисты «Минскводоканала» разбирались в причинах утечки, а МЧС откачивали воду, разлитую на несколько сотен метров по улице Уборевича. Был оперативно создан штаб ликвидации ЧС. Возглавил эту операцию заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович. Также на место прибыл директор УП «Минскводоканал» Федор Римашевский.



 В 0:15 повреждение водопровода полностью локализовано. Последствия аварии сейчас устраняют аварийные бригады УП «Минскводоканал», УП «Мингаз».

Подача воды восстановлена. Однако санэпидемслужба Минска рекомендует водопроводную воду пока не пить. Такое предупреждение содержится в телеграмм-канале «Минск. Официально».



Сейчас специалистами Минского городского центра гигиены и эпидемиологии и  «Минскводоканала» осуществляется лабораторный контроль качества воды в пострадавших районах столицы.

Ситуацию прокомментировала Светлана Ермак, главный государственный санитарный врач Минска:

– До получения результатов исследований рекомендуем использовать в питьевых целях бутилированную либо привозную воду.

К слову, в первую очередь водой обеспечили больницы, социальные учреждения, детские сады и школы. Автоцистерны объехали их к утру.



Сейчас в Ленинском, Заводском, Октябрьском районах будет организован подвоз воды автоцистернами «Вода питьевая». Места расположения автоцистерн:
ул. Прушинских, 10;
ул. Прушинских, 72;
ул. Дроздовича, 2;
ул. Плеханова, 40;
ул. Рокоссовского, 67.

Мы продолжаем следить за развитием событий.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter