В Минске продолжают фиксировать случаи мошенничества при сдаче квартир в аренду

С начала 2022 года в столичную милицию обратились шесть человек, которые стали жертвами обмана в процессе аренды недвижимости. Об этом сообщили в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома. 


По данным ГУВД, во всех случаях схема хищения предполагала получение предоплаты за аренду объекта недвижимости. Мошенники размещали в интернете объявление о сдаче квартиры. Потенциальные квартиросъемщики еще до заключения договора переводили аванс за жилье на банковскую карту арендодателя, который после перечисления денежных средств обязательства по сдаче недвижимости в аренду не выполнял и переставал выходить на связь. 

Так, сотрудники уголовного розыска установили и задержали 42-летнюю минчанку, которая под предлогом сдачи квартиры в аренду совершила  мошеннические действия и завладела денежными средствами потерпевших, переданными ей в качестве предоплаты, в сумме 600 белорусских рублей. Изначально женщина даже предлагала помощь в переезде на съемное жилье, однако после получения аванса перестала выходить на связь с квартиросъемщиками, при этом выполнять взятые на себя обязательства она изначально не намеревалась. Полученные от потерпевших деньги минчанка потратила.

В милиции напоминают: чтобы не попасться на уловки мошенников, необходимо соблюдать меры безопасности. Всегда проверяйте документы на квартиру, а также просите у собственника показать его паспорт, если владелец жилья показывает вам копии документов, просите предоставить оригиналы, не производите оплату без заключения договора аренды, прописывайте в договоре передачу депозита, условия его невозврата, обязательно берите расписку за аванс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter