В Минске презентована программа ООН по противодействию передвижению террористов

В Минске проходит второй день Международной конференции “Борьба с терроризмом при помощи инновационных подходов и использования новых и возникающих технологий”. Форум открылся утренним круглым столом, на котором прошла презентация Программы ООН по борьбе с передвижением террористов. Во время презентации обсуждалось создание национального потенциала по противодействию не только террористам, но и опасным преступникам , используя данные о пассажирах. 

Первая стратегия такого рода была презентована в мае на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке. Данная программа призвана укрепить процедуры контроля, проверок и досмотра на пограничных пунктах, в том числе и в аэропортах с целью выявления террористов. Кроме того, эффективность будет улучшена путем использования данных системы предварительного сбора информации о пассажирах и записей регистрации. 

Руководитель департамента Министерства внутренних дел Финляндии Тарья Манккинен отметила актуальность этой стратегии:

— Я думаю, что этот семинар очень важен для всего мира. И то, что он проводится в таком замечательном месте, как Беларусь — это недалеко от Европы, и на этой площадке мы можем спокойно обсудить такую мировую проблему как терроризм.  Это сложное обсуждение, поскольку на данный момент мы не имеем общего определения понятия «терроризм». И что это такое. Здесь мы сможем обсудить это и прийти к взаимопониманию, найти общие пути решения. И одним из таких путей является антитеррористическая программа ООН.

Далее форум продолжится третьей сессией на тему «Разработка национальных, региональных и международных подходов и стратегий для борьбы с неправомерным использованием новых технологий и искусственного интеллекта террористами». Ожидаются выступления Фабрицио Хохшильда, заместителя Генерального секретаря ООН, Стефана Хуси, посла по особым поручениям по борьбе с международным терроризмом (Швейцария), Шарри Кларка, старшего советника по кибербезопасности и борьбе с насильственным экстремизмом госдепа США и других спикеров. Завершится форум заключительной сессией с подведением итогов двухдневной работы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter