В Минске презентовали книгу о дружбе Богдановича и Горького

Книга «М.Горький и А.Богданович. Дружба, рожденная на берегах Волги» — культурно-образовательный проект Постоянного Комитета Союзного государства. Шестьсот сорок шесть страниц это кропотливый труд сотрудников литературных архивов, музеев, ученых из Беларуси и России.


— Это не просто собрание воспоминаний, писем, публикаций. Была проделана огромная научная работа. С первых страниц книга поражает своей глубиной и искренностью. Здесь мы видим не «забронзовелых» литераторов, а живых людей со своими переживаниями, радостями и увлечениями, — отмечает директор издательства «Художественная литература» прозаик Георгий Пряхин.


В апреле прошлого года российский Институт мировой литературы имени М.Горького передал 314 копий писем из переписки отца Максима Богдановича Адама и Максима Горького в Минск. В скором времени вышла книга, которая стала очередным совместным культурно-образовательным проектом двух государств.

— Особая ценность книги в том, что многие письма опубликовали впервые. Кстати, Горький с особой теплотой относился к белорусам, высоко ценил талант классиков Янки Купалы и Якуба Коласа, публиковал свои тексты в белорусских газетах и принимал в гостях творческие делегации из нашей страны, — отмечает Ирина Мышковец, ведущий научный сотрудник литературного музея М.Богдановича.


К слову, сейчас в Союзном государстве проходит конкурс на лучший литературный перевод с русского на белорусский язык ранее неизвестного стихотворения Максима Богдановича.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter