В Минске презентовали книгу «Маленькие солдаты большой войны»

Они провожали на фронт своих отцов и дедов, голодали, замерзали, работали по 16 часов в сутки, совершая свой тихий подвиг. Они убегали на фронт, шли в партизаны и подпольщики, чтобы плечом к плечу со взрослыми защищать свою Родину. Отваге, терпению, мужеству этих мальчишек и девчонок можно только удивляться.

ФОТО: pixabay

«Маленькие солдаты большой войны», именно так называется книга о детях Великой отечественной войны, презентация которой состоялась сегодня в Пресс-центре Дома прессы. Автор-составитель этого, без преувеличения, уникального труда, Владимир Васильевич Вавуло провел огромную исследовательскую работу и собрал на страницах книги множество военных историй реальных мальчишек и девчонок. Увы, каждый год их становится меньше и меньше. По словам Начальника штаба бойцов Батальона белорусских орлят, Василия Князева, сегодня в живых осталось не более 100 человек. К слову, после войны в республике их было около 20 тысяч. Василий Алексеевич, личность легендарная. Потеряв в годы войны родителей, он примкнул к партизанам, а затем к регулярным войскам. С которыми в 11 лет завершил войну в Берлине. Со слезами на глазах Василий Князев резюмирует: «Не детское это дело война! Но я уверен, что наши современные дети, если придет в дом беда, встанут в ряд на защиту своей Отчизны, так же, как и их сверстники времен Великой отечественной войны".

Присутствующие на презентации журналисты и гости услышали не только множество ярких и незабываемых историй военного лихолетья, но и увидели оригинальный номер первого выпуска газеты «Зорька», которая, кстати, является ровесником Великой Победы 1945 года. Главный редактор «Зорьки» Людмила Грамович рассказала, что книга «Маленькие солдаты большой войны» вызывает огромный интерес не только в Беларуси, но также в России и даже в странах даль него зарубежья. И она продолжает пополнятся новыми историями маленьких героев большой войны. Чтобы мы, современники, помнили, чтили и гордились…
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter