В Минске пресекли деятельность финансовой пирамиды

Управление Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Минской области и Минску пресекло деятельность преступной группы, которая с января 2020 года без лицензии осуществляла предпринимательскую деятельность по привлечению денежных средств граждан под гарантированный процент дохода. Об этом сообщили в пресс-службе КГК.


В комитете уточнили, что незаконная схема была построена по принципу финансовой пирамиды. Это значит, что выплата дохода и возврат вложенных денег одним клиентам осуществлялись за счет денежных средств, принятых от других клиентов. При этом организатор данной пирамиды использовал реквизиты иностранной компании, которая была зарегистрирована в офшорной зоне. В качестве вкладчиков было привлечено не менее 100 человек.

В КГК рассказали и другие подробности. Например, о том, что клиенты передавали иностранной компании в доверительное управление сумму в пределах 10 тысяч долларов или евро якобы для дальнейшего инвестирования и совершения выгодных сделок. Минимальный размер взноса составлял 1 тысячу долларов или евро. А если клиент не располагал необходимой суммой, компания кредитовала его с условием погашения процентов за пользование кредитными средствами.

Полученные от вкладчиков деньги путем международных банковских переводов зачислялись на счета в иностранных банках. В структуру компании входили так называемые советники, которым за привлечение клиентов полагался процент с внесенных новичками сумм. Кстати, для советников были организованы платные обучающие семинары-инструктажи по работе с потенциальными вкладчиками. 

«Выплата дохода клиентам и советникам производилась из денежных взносов новых участников пирамиды. Свое решение вкладывать деньги в сомнительный проект они аргументировали высокими процентными ставками (доход в размере 25–30% годовых). Кроме того, организаторами финансовой пирамиды был создан имидж перспективной и стремительно развивающейся международной компании. Доход, полученный от функционирования финансовой пирамиды, составил более 350 тысяч рублей», – добавили в пресс-службе КГК.

За осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), сопряженной с привлечением денежных средств граждан, совершенное организованной группой, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 233 Уголовного кодекса.

«Организатор финансовой пирамиды задержан. Изъяты компьютерная техника, планшеты, мобильные телефоны, черновые записи. В настоящее время органами финансовых расследований проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления», – отметили в комитете.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter