В Минске представили первый том «Истории белорусской государственности»

В Минске представили первый том научного издания «История белорусской государственности. Белорусская государственность: от истоков до конца XVIII века».


«Мы стоим на плечах тех, кто, начиная с конца 19 века, формулировал идею белорусской государственности», - отметил академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси Александр Коваленя на пресс-конференции в среду в Минске.


Ученый сообщил, что подготовлены уже пять томов издания, они находятся в издательстве. 

Он также подчеркнул, что ранее впервые не только в белорусской, но и в европейской историографии были изданы четыре тома Большого белорусского атласа, где по крупице показали, как формировалась территория современной Беларуси, «как многие поколения лучших представителей белорусского народа стремились донести до мировой общественности, что белорусы должны иметь свою государственность».



«Исторический опыт свидетельствует, что за более чем тысячелетнюю историю формирования белорусской государственности Беларусь никогда не была колониальной территорией. Белорусский этнос, находясь в составе Киевской Руси, Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, Российской империи всегда выступала как составная часть государственнообразующего процесса», - подчеркнул ученый.

Нам удалось это не только сформулировать, но и показать на основе богатейшего археологического материала, архивов европейских стран, России, сказал Коваленя.


«Мы не просто толерантный народ, мы народ, который наперекор всем сложностям сохранил свой язык, культуру, традиции и обрел свою государственность», - заявил он.

В свою очередь директор Института истории НАН Беларуси, кандидат исторических наук, доцент Вячеслав Данилович отметил, что впервые представлен обобщенный взгляд на белорусскую государственность от древних времен.


Второй том будет посвящен периоду Российской империи (конец 18 века - начало 20-го), третий том - советский период с 1917 по 1939 годы, четвертый - Вторая мировая и Великая Отечественная война, период послевоенного восстановления, пятый том - с 1954 года до современности.

Таким образом мы получим целостную картину истории белорусской государственности, сказал Данилович. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter