В Минске предлагают оборудовать комплексной безбарьерной средой все подъезды

Городскую программу «Доступный подъезд» планирует реализовать в столице комитет по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома, сообщает «Минск-Новости».


Об этом во время заседания рабочей группы по вопросам благоустройства и содержания столицы заявила его председатель Жанна Романович.

Специалист подчеркнула, что в городе неэффективно ограничиваться созданием безбарьерной среды только в подъездах, где проживают маломобильные люди. Следует учесть и то, что люди с инвалидностью могут отправляться в гости к друзьям и родственникам, в подъездах которых не предусмотрены специальные пандусы. 

Жанна Романович также обратила внимание на то, что при подготовке проектно-сметной документации для капремонта жилья было бы уместно включать в проекты комплексную безбарьерную среду.

Заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович поручил руководству ГО «Минское городское жилищное хозяйство» проверить все разработанные проекты капремонта домов и проследить за тем, чтобы в них и в последующей документации была учтена безбарьерная среда. Он призвал комитет по труду, занятости и соцзащите и МГЖХ изучить международный опыт и найти более компактные варианты обсустройства пандусов.

А в понедельник во время оперативного совещания в Мингорисполкоме его председатель Владимир Кухарев поручил привести в порядок все разрушающиеся пандусы в жилфонде города к 1 мая.

– В течение месяца мы обследуем все существующие в городе пандусы и разработаем план мероприятий по приведению их в порядок к указанному сроку, – сказала председатель комитета по труду, занятости и соцзащите.

Она напомнила: с 2011 по 2020 год в жилфонде города обустроено 836 элементов безбарьерной среды, в том числе 359 подъемников. С 2019 года в создании безбарьерной среды применяется комплексный подход: обустраиваются пандус, подъемник, понижаются бордюр, порог, укладывается тактильная плитка и др. В 2020 году такие элементы появились по 44 адресам, в 2021 году их обустройство запланировано еще на 50 объектах. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter