В Минске правоохранители задержали организованную группу курьеров телефонных мошенников

Столичные сыщики установили и задержали организатора преступной схемы, а также четырех соучастников. За две недели мошенники получили от потерпевших по меньшей мере 135 тысяч в валюте и как минимум 80 тысяч рублей. Подробности сообщают в Telegram-канале МВД Беларуси.


Начальник УУР ГУВД Минска Сергей Ушаков рассказал:

– Сотрудниками уголовного розыска ГУВД совместно с коллегами из районных управлений внутренних дел пресечена деятельность преступной группы, занимающейся телефонными мошенничествами на территории столицы. Милиционерами установлен организатор преступной схемы – 17-летний учащийся столичного колледжа. Фигурант предложил своим знакомым стать курьерами и забирать деньги у пенсионеров. Ему удалось вовлечь в преступную деятельность трех неработающих минчан в возрасте от 17 до 19 лет, а также 30-летнего водителя такси.

Подельники также задержаны.

– Организатор создал в мессенджере группу, в которой осуществлял руководство и координацию действий ее участников. Фигуранты действовали на территории столицы с распределением ролей. Молодые люди забирали деньги у пенсионеров и передавали их организатору, а таксист оказывал помощь в перемещении по городу, – сообщил Сергей Ушаков.

За две недели жертвами аферистов стали 30 пенсионеров, которые передали свыше 135 тысяч в валюте и более 80 тысяч рублей.

– В ходе проведения обысков по месту жительства организатора и водителя были обнаружены разовые дозы наркотика, – добавил правоохранитель.

Следователями возбуждены уголовные дела за мошенничества, совершенные в особо крупном размере, а также за незаконный оборот наркотических средств.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter