В Минске появится «университет 3.0»

22 октября в Белорусском национальном техническом университете начнет работу VII Форум Союзного государства вузов инженерно-технологического профиля. О намерении участвовать в нем заявили 7 белорусских, 68 российских высших учебных заведений, а также 20 вузов ближнего и дальнего зарубежья. Главная тема встречи — реализация в Союзном государстве программы формирования вуза новой формации «Университет 3.0». Первый проректор БНТУ Георгий Вершина пояснил:


— Речь идет о создании вуза будущего. Он должен не только готовить высококвалифицированные кадры и вести научные исследования, но и продавать ноу-хау. Одной из целей предстоящего форума будет создание банка данных талантливой молодежи, генерирующей интересные научно-технические идеи. Такие проекты мы сопоставим с запросами производства, и в случае совпадения предложим включить в союзные и национальные научно-технические программы.

Структура БНТУ уже во многом отвечает требованиям, предъявляемым к модели «Университет 3.0». Здесь действуют научно-практические лаборатории, технопарк «Политехник». Студенты могут обратиться с идеями в бизнес-инкубатор, умение продавать инновации они постигают из специальной образовательной программы. Многое стало возможным благодаря тесному сотрудничеству с рядом российских родственных вузов: Ижевским, Нижегородским государственными техническими университетами.

На нынешнем форуме предполагается договориться о совместной подготовке инженерных кадров для ВПК. Новый импульс получит сотрудничество в обучении специалистов для атомной энергетики. Также стоит задача сделать БНТУ площадкой для трансляции этого опыта в международном масштабе. На форуме планируется подписать соглашения о создании совместных факультетов и кафедр с рядом вузов Узбекистана и Таджикистана, а Институт повышения квалификации БНТУ будет готовить специалистов-строителей для Польши. Планируется войти в международный проект по освоению Арктики.


Фото: пресс-служба БНТУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter