В Минске появится памятник Герою Советского Союза Иону Солтысу

Монумент молдавскому герою появится на перекрестке улиц Солтыса и Ваупшасова. Планируется, что торжественное открытие памятника пройдет в белорусской столице 9 мая 2020 года. Сейчас землячество молдаван в Беларуси собирает средства на монумент.



— Минск — единственная столица стран СНГ, где есть улица Солтыса. Когда я только приехал сюда, стал выяснять, как молдавский герой связан с Беларусью, — рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Республике Беларусь Виктор Сорочан. 
Ион Солтыс родился и вырос в Молдове. В составе 2-го Белорусского фронта участвовал в боях за освобождение Беларуси. В феврале 1945 при прорыве обороны противника у населенного пункта Луизенталь в Польше одним из первых форсировал реку и прикрывал свою роту огнем. В бою подавил пулеметный расчет неприятеля. Раненый, он закрыл амбразуру своим телом. Звание Героя Советского Союза Иону Солтысу присвоили посмертно 10 апреля 1945 года за повторение подвига Александра Матросова. 

— Землячество поддержало идею о создании бюста-памятника, — отметил Виктор Сорочан. — Одобрил инициативу и президент Молдовы. С местом и автором скульптуры уже определились. Монумент молдавскому герою появится на перекрестке улиц Солтыса и Ваупшасова. Памятник планируем открыть 9 мая этого года. Уверен, средства  мы соберем — дело благородное. Определили, что шефство над памятником возьмет столичная школа № 223, которая находится рядом на улице Солтыса. 

Также землячество шефствует над памятником — стелой — в честь Героя Советского Союза, уроженца Молдовы Сергея Болгарина. Монумент был  установлен на Гродненщине около села Поречаны более 40 лет назад. По словам Виктора Сорочана вопрос восстановления и содержания памятного места обсуждали с местными властями: к маю оно будет приведено в порядок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter