В Минске появится новый парк с площадками для спорта, скульптурами и детскими зонами

В первой половине 2023-го прибрежная территория Цнянского водохранилища преобразится. На популярном месте отдыха появится новый парк, в котором будет развития инфраструктура для досуга: беговые и велодорожки, площадки для воркаута, игры в баскетбол, волейбол, столы для настольного тенниса, детские и игровые зоны. Главным атрибутом парка станут скульптуры. Весной на его территории появятся временные творческие мастерские, где скульпторы будут работать над своими произведениями на открытом воздухе.


Инвестор проекта «Северный берег» - глава инвестиционной компании из ОАЭ господин Мохамед Алаббар. Компания помимо парка возведет в столице целый комплекс сооружений на границах проспекта Победителей – улицы Орловской – Цнянского водохранилища – МКАД. Это будут жилые дома, социальные и общественные объекты, Национальный выставочный центр и Минский центр международной торговли.


- Я впечатлен Минском. И я хочу подарить этому городу что-то особенное, чтобы каждый мог здесь прогуляться и отдохнуть. Просто построить квартиры — скучно. Мы все хотим создать что-то красивое, невероятное для людей, мы хотим дать жителям прекрасное завтра. Знаю, что наша компания — абсолютно новый игрок на вашем рынке, но в ближайшие месяцы мы сможем показать вам наше умение, - прокомментировал господин Мохамед Алаббар.

Главный архитектор проекта Максим Назарчук поделился, что новая зона отдыха займет 7 гектаров. Там уместятся сезонные кафе и даже амфитеатр. Также на берегу будут оборудованы два пирса, ближе к домам предусмотрено построить две площади для проведения ярмарок и праздников.


- В Минске очень много красивых мест, которые требуют доработки. Приятно, что инвестор начинает строительство своих объектов с парка. Хочу поблагодарить господина Алаббара за то, что он пригласил для работы наших, белорусских проектировщиков и скульпторов. Надеюсь, их творчество внесет свою лепту в этот проект. Мы будем работать над тем, чтобы он был с белорусским акцентом, нашими национальными особенностями и органично вписался в эту территорию, - прокомментировал председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.


Фото: minsknews.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter