В Минске появится новая гимназия на 144 учащихся

В одном из административных зданий Октябрьского района Минска появится новая гимназия, учиться в которой смогут 144 ребенка. Соответствующий градостроительный проект планирования территорий в границах улиц Кирова — Свердлова — Ульяновская — Бобруйская утвержден решением Мингорисполкома от 29 августа 2019 года № 2662, передает БЕЛТА.


Согласно проекту будет изменено функциональное назначение административного здания 1960 года постройки, находящегося в ведении ЖРЭО Октябрьского района Минска. Его реконструируют и перепрофилируют в гимназию на 144 учащихся с благоустройством и обустройством постройки. Также запланирован снос боксовых гаражей ГСПК "Автогудок", не соответствующих регламентам генплана Минска.

Жилые помещения на первом этаже зданий вдоль улиц Свердлова и Ульяновской трансформируют под функции общественного обслуживания. Вдоль жилых зданий придомовых автостоянок будет произведено упорядочение существующей системы проездов. Со стороны окаймляющих улиц увеличатся территории озеленения.

В связи с важным композиционным и экспозиционным значением застройки общественно-жилых комплексов центральной части города к облику строений предъявляются повышенные требования. Одно из главных условий — сохранение контекста композиционных, планировочных и архитектурных приемов, характерных для классической архитектуры 40—50-х годов XX столетия, то есть сохранение масштаба и характера исторически сложившейся планировки и застройки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter