В Минске повышается конкуренция на вакансии среди безработных

В столице растет конкуренция на вакантные места среди безработных. Об этом рассказала председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович.
В белорусской столице растет конкуренция на вакантные места среди безработных. Об этом рассказала председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович, передает БелТА



Жанна Романович отметила, что в Минске на учете по безработице на 1 мая состояли почти 5,2 тысячи человек. "Становится больше трудоизбыточных профессий, что в свою очередь повышает конкуренцию среди безработных. В частности, трудоизбыточными стали профессии грузчика, дворника, рабочего по комплексной уборке", - сказала Романович. 

Всего в столице наблюдается рост обращений граждан в службу занятости. Так, с января по апрель 2015 года помощь в трудоустройстве попросили 7,9 тысячи человек. 

В конце прошлого года на рынке труда столицы наметилась тенденция к снижению спроса на рабочую силу. Официально зарегистрированная безработица в Минске возросла на 1 мая нынешнего года до 0,5 % к численности экономически активного населения. 

Вместе с тем этот показатель является самым низким среди регионов Беларуси (в среднем по республике - 1 %).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter