В Минске после реконструкции открыт хирургический корпус военного госпиталя

Минский военный госпиталь шаг за шагом превращается в современнейший медицинский центр. Очередной значимый шаг: завершена реконструкция хирургического корпуса. "За ремонт не стыдно. Главное, что здесь все сделано для людей",  вынес резюме перерезавший красную ленточку министр обороны генерал-лейтенант Андрей Равков.


Стало: светлые коридоры, уютные палаты, современнейшее оборудование. Заместитель начальника 432-го главного военного клинического медицинского центра — начальник медицинской части полковник Витольд Жарин уточняет: всего его закуплено около 350 единиц оборудования.


— Среди них, в частности, высокоспециализированные стоматологические установки для стоматологического отделения. Оборудовали рабочее место для оказания помощи пациентам с челюстно-лицевой патологией, в том числе с челюстно-лицевыми ранениями. Для эндоскопического отделения закуплены видеоэндоскопический комплекс, а также современное оборудование для обработки эндоскопов. Созданы условия для выполнения эндоскопических процедур под наркозом.



Модернизация прошла в проктологическом и приемных отделениях, а также в отделениях гипербарической оксигенации и гемодиализа. Во 2-м хирургическом отделении создана и оснащена современная анаэробная операционная. Ее использование, говорят в Министерстве обороны, поможет в том числе пациентам Республиканского центра огнестрельной травмы — уникального учреждения, которое в Беларуси функционирует только на базе главного военного клинического медицинского центра.



Ближайшие планы: реконструировать другие операционные, закупить наркозно-дыхательную аппаратуру, аппаратуру для искусственной вентиляции легких, компьютерный томограф и еще одну эндоскопическую стойку с тремя колоноскопами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter