В Минске после капитального ремонта открылась поликлиника, которая обслуживает два района столицы

В Минске завершился капитальный ремонт 16-й городской клинической поликлиники – учреждения здравоохранения, которое обслуживает почти 50 тысяч человек – жителей Центрального и Советского районов столицы. В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, помощник Президента – инспектор по Минску Александр Барсуков, председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан.


Плановая мощность поликлиники составляет 850 посещений в смену, 80 процентов обслуживаемой территории составляет частный сектор, радиус обслуживания – до 15 километров. В том числе жилые микрорайоны Новинки, Зацень. Поликлиника введена в эксплуатацию в 1986 году. В настоящее время на объекте завершены строительные работы. Полностью переоснащена клинико-диагностическая лаборатория, отделение функциональной диагностики, отделения реабилитации и физиотерапии, начинает работу кабинет спелеотерапии.



В Минске, кроме того, в марте-апреле планируется ввести в эксплуатацию новое здание 9-й городской детской поликлиники по ул. Долгобродская. В июне – здание детской поликлиники в микрорайоне Сухарево. В планах на второй квартал здание 15-й городской поликлиники. В микрорайоне Сокол планируется строительство амбулатории. На четвертый квартал 2022 года запланирован ввод в эксплуатацию неврологического корпуса 5-й городской клинической больницы. Также в этом году в планах ввод первой очереди строительство 36-й городской поликлиники. На стадии проектирования детская поликлиника в микрорайоне Лошица-9, детская и взрослая поликлиники в жилом комплексе "Минск Мир", многопрофильная поликлиника в микрорайоне Великий Лес, травматологический корпус в 6-й городской клинической больнице. Также запланировано строительство общежития для медицинских работников по ул. Корженевского. Реконструкции подлежат здания 13-й городской поликлиники и городской детской инфекционной клинической больницы с вводом нового корпуса. В Минском научно-практическом центре хирургии, трансплантологии и гематологии построят блок трансплантации костного мозга и стволовых клеток. Помимо этого, в столице в этом году планируется модернизация подстанции скорой медицинской помощи, капитальный ремонт с модернизацией зданий 1-й и 19-й городских детских поликлиник.

















deu@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter