В Минске попавшему в ДТП водителю выдали липовую страховку – страховщику грозит до 2 лет тюрьмы

Сотрудниками подразделения по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции ГУВД Мингорисполкома установлено, что 40-летний житель столицы, работающий страховым агентом одной из страховых компаний, будучи уполномоченным в установленном порядке на совершение юридически значимых действий, внес заведомо ложные сведения в страховое свидетельство на машину, которая являлась предметом спора совершения ее владельцем дорожно-транспортного происшествия.

Фото носит иллюстративный характер

Как рассказали в столичной милиции, 38-летний житель Минской области попал в столице в аварию. У него не оказалось страховки, но водитель убедил инспектора ГАИ в том, что всего лишь забыл страховое свидетельство дома, и отпросился съездить за ним.

Однако, получив согласие, он прямиком отправился в одну из страховых компаний, где и решил свою проблему.

Страховой агент оформил поддельную страховку, срок действия которой якобы начинался раньше произошедшей аварии. В итоге страховая компания необоснованно выплатила автомобилисту 11 000 рублей.

В отношении страхового агента возбуждено уголовное дело по статье «служебный подлог». Агенту грозит наказание вплоть до двух лет лишения свободы.

Уголовное дело по статье «причинение имущественного ущерба без признаков хищения» возбуждено и в отношении автовладельца. Максимальное наказание по этой статье - до пяти лет лишения свободы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter