В Минске показатель по снижению затрат на оказание ЖКУ по итогам 2022 года превысил доведенное задание

Предприятиям, входящим в состав ГО «Минское городское жилищное хозяйство», по итогам 2022 года удалось перевыполнить сводный целевой показатель «Снижение затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг населению в сопоставимых условиях к предыдущему году» Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 годы.


Об этом сообщила заместитель генерального директора ГО «МГЖХ» по экономическим вопросам Юлия Сагайдак на заседании технико-экономического совета объединения в пятницу, передает корреспондент sb.by.

— Сводный целевой показатель снижения затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг населению в сопоставимых условиях определен в размере 5 процентов, — напомнила она. — В целом затраты снижены на 6,8 процента, в том числе за счет услуги по техническому обслуживанию жилого дома — на 5,8 процента, техническому обслуживанию лифта — на 6,6 процента, обращения с твердыми коммунальными отходами — на 5 процентов, водоснабжения и водоотведения — по 5,5 процента. Наибольшее снижение достигнуто за счет теплоснабжения и горячего водоснабжения — 13,9 процента. Задание на 2023 год — также минус 5 процентов, и наша задача — его выполнить, в том числе в разрезе услуг.

Юлия Сагайдак также отметила, что в 2022 году были запланированы ремонт или реконструкция 814 придомовых территорий многоквартирных жилых домов. Работы выполнены на 826 придомовых территориях.

Выполнен норматив замены тепловых сетей — уложено 54,91 км, или 4 процента от общей протяженности. В минувшем году также заменено 25,64 км сетей водоснабжения и 32,73 км сетей водоотведения (3 и 3,1 процент соответственно при нормативе 3 процента).

В рамках подпрограммы «Ремонт жилья» Государственной программой по городу Минску в 2022 году был установлен показатель по вводу 3 процентов площади жилых домов после капитального ремонта, или 1077 тысяч квадратных метров.


— По итогам года в столице введено в эксплуатацию после капитального ремонта 1080,9 тысячи квадратных метров общей площади жилых помещений, — констатировала Юлия Сагайдак. — Для обеспечения показателя в 3 процента в 2023 году запланирован ввод после капитального ремонта 1078 тысячи квадратных метров общей площади жилых домов.

Представитель ГО «МГЖХ» добавила, что в прошлом году в жилом фонде Минска был заменен 441 лифт, отработавший нормативные сроки эксплуатации, при задании 440 лифтов.











Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter