В Минске показали документальный фильм, приуроченный к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

Сегодня в Центральном Доме офицеров Вооруженных Сил Республики Беларусь состоялся показ документального фильма «Их звали травники», приуроченный к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Организаторами мероприятия выступили Посольство Российской Федерации и Постоянное представительство Российской Федерации при уставных и других органах СНГ при поддержке Министерства обороны Республики Беларусь.


К просмотру пригласили представителей дипломатического корпуса, белорусских министерств культуры, образования, информации, научных кругов, общественных объединений, а также студентов исторического факультета. Зрители, к слову, собрались не просто посмотреть кино, но и еще раз напомнить о важности сохранения исторической правды. Особенно молодому поколению. По словам Постоянного представителя Российской Федерации при уставных и других органах СНГ Андрея Грозова, этот фильм призван напомнить всем нам об ужасах и бесчеловечности того времени, о миллионных жертвах, а главное – о вынесенных человечеством уроках.


– Мы не вправе забыть об этом никогда. Наш долг перед всеми жертвами концентрационных лагерей – помнить их и не позволять переписывать историческую правду в угоду политической конъюнктуре. Именно история и ее уроки являются единственной вакциной для всего межмирового сообщества от идей неонацизма и агрессивного национализма, который в некоторых странах, к сожалению, набирает силу. И наш долг передать это понимание подрастающему поколению.


Российский фильм «Их звали травники» был выбран не случайно. Кинолента рассказывает о созданном по инициативе Генриха Гиммлера центра по подготовке сотрудников для фашистских концлагерей и «фабрик смерти». Курсантами этого лагеря должны были стать советские военнопленные, которые согласились вступить в ряды СС. После войны многие из них сумели бежать – и спокойно возвращались к обычной жизни. Долгие десятилетия они жили, чувствуя себя абсолютно безнаказанными. Они попытались забыть прошлое, но прошлое никуда не ушло. О бывших «травниках» помнили, их искали, чтобы предать суду, даже если им исполнилось девяносто и более лет.


К слову, позиция белорусского народа по вопросу победы над фашизмом всегда была и будет определенной. Ее во время мероприятия озвучил заместитель министра обороны, генерал-майор Андрей Жук. Он сказал:

– Сегодня мы не можем наблюдать за попытками отдельных стран цинично переписать историю, умаляя подвиг советского солдата в победе над фашизмом. Мы не позволим принизить великий и самоотверженный подвиг героев-освободителей, спасших Европу и весь мир от нацизма, исказить правду о событиях Второй мировой войны и реабилитировать нацизм, иначе трагедия может повториться вновь.

















demeshko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter