В Минске погиб выпавший из окна трехлетний мальчик

Трагедия случилась вечером 5 июля в одном из многоэтажных домов на улице С.Ковалевской, где из окна выпал трехлетний мальчик.


Как рассказала бабушка погибшего, ребенок находился дома с родственниками, но в какой-то момент взрослые отлучились на кухню. Окно в комнате было открыто из-за жаркой погоды нараспашку.

"По предварительной версии, ребенок взобрался на подоконник по располагавшейся рядом кровати, оперся о москитную сетку и выпал вместе с ней из окна. Выпавшего мальчика заметили случайные прохожие, которые и вызвали экстренные службы. К сожалению, в больнице ребенок скончался", — рассказывает подробности происшествия официальный представитель УСК по городу Минску Екатерина Гарлинская.


Московский районный отдел Следственного комитета проводит проверку по данному факту. Устанавливаются обстоятельства трагедии, назначена судебно-медицинская экспертиза. Особое внимание следователи уделяют установлению причин и условий, которые привели к гибели малолетнего.

Аналогичный случай произошел 19 июня также в Московском районе столицы. Днем годовалый мальчик при помощи компьютерного кресла взобрался на подоконник, оперся о москитную сетку и выпал с высоты третьего этажа. В этот день ребенок находился дома вместе с отцом, который на какое-то время отлучился на кухню.


Окно в комнате, как и в предыдущем случае, было открыто нараспашку из-за жары. В настоящий момент мальчик находится в больнице на излечении. Его жизни ничто не угрожает.

В этот же день подобный случай произошел и в Заводском районе Минска. Здесь пострадал шестилетний мальчик, проживающий в одном из домов на улице Алтайской. "По предварительной информации, ребенок забрался на детский столик, а затем на подоконник, открыл окно, оперся о москитную сетку и выпал с высоты девятого этажа. В момент падения в комнате с мальчиком находился сожитель его матери, который в это время в состоянии алкогольного опьянения спал. Мамы ребенка дома не было", — отметила Екатерина Гарлинская.


Кстати, по последнему происшествию Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству". Проводятся необходимые следственные и процессуальные действия. Пострадавший ребенок с полученными телесными повреждениями был госпитализирован, в настоящее время продолжает находиться на излечении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter