В Минске подвели предварительные итоги мероприятий по профилактике правонарушений в городе

Сегодня в Минске прошла пресс-конференция на тему профилактики правонарушений в столице в 2018 году. Представители милиции и прокуратуры подвели предварительные итоги. В ГУВД отметили, что наблюдается снижение количества преступлений практически по всем основным направлениям профилактической деятельности.

Начальник управления по охране общественного порядка и профилактике МОБ ГУВД Мингорисполкома Александр Купченя рассказал, в каких сферах сократилось количество преступлений: "Снижено число краж. Отрадно то, что уменьшено и число убийств. Меньше совершено таких преступлений как умышленное причинение тяжких телесных повреждений. Снизилось количество разбойных нападений. Стало меньше криминала в общественных местах. А преступления, совершаемые несовершеннолетними, по сравнению с прошлым годом сократились на 29%. Меньше их стало и в сфере семейно-бытовых отношений — на 30%".

В этом году минская милиция уделяла особое внимание борьбе с пьянством. Количество преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, в январе — ноябре снизилось по сравнению с таким же периодом прошлого года на 9%.

Заместитель начальника УГАИ ГУВД Мингорисполкома Андрей Зырянов отметил, что за 11 месяцев 2018 года наблюдается снижение основных показателей аварийности: "По сравнению с этим же периодом прошлого года количество ДТП, в которых пострадали люди, снизилось на 2,5%, а число погибших в авариях — почти на треть (с 35 до 24). Меньше людей получили травмы — на 5,5%". 

Представитель УГАИ рассказал о развитии инфраструктуры, повышающей безопасность: "Видимость пешеходов важно повышать путем модернизации уличного освещения. По нашим предложениям улицы оборудуются дополнительными светильниками направленного действия. Они охватывают не только проезжую часть, но и подходы к ней. Установлено более восьми тысяч ограждений, предотвращающих выход на проезжую часть. Планируется, что  в 2019 году появится еще 10 тысяч".

Особое внимание Зырянов уделил дворовым территориям, где дети выходят из-за стоящих машин и попадают под колеса авто: "На эту проблему мы максимально направлены, организуем ряд мероприятий: "Не будь невидимкой на дороге!", "Внимание — дети!" и другие. Последние несколько лет Госавтоинспекцией согласовывалась проектная документация по возведению жилой застройки только с обязательным условием — на дворовой территории не место машинам, они должны находиться со стороны проезжей части".

Также стало известно, что в январе на МКАД начнутся ремонтные работы на двух путепроводах — в районе улиц Скорины и Курчатова. А во время II Европейских игр в Минске с 8 утра до 8 вечера планируется ограничить движение грузового транспорта.

Прокурор города Минска Сергей Хмарук в своем выступлении рассказал о некоторых направлениях борьбы с коррупцией в 2019 году: "Комплексной программой предусмотрены определенные мероприятия: лекции, семинары, круглые столы в организациях Минска. Для недопущения коррупционных проявлений во время подготовки к проведению II Европейских игр будет организован мониторинг проводимых закупок и использования бюджетных средств, выделенных на проведение Игр".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter