В Минске подвели итоги литературного конкурса «С мечтой о белом пароходе», посвященного 90-летию Чингиза Айтматова

В минском книжном магазине "Дружба" подвели итоги литературного конкурса "С мечтой о белом пароходе", посвященного 90-летию Чингиза Айтматова. Инициативу посольства Кыргызской Республики в Беларуси поддержали Министерство информации и Союз писателей Беларуси. 

Конкурс вдохновил многих — свои размышления о месте Айтматова в мировой литературе и перспективах влияния его наследия на современные умы прислали также первый секретарь правления Союза писателей России Геннадий Иванов, поэтесса и переводчик из Сербии Даяна Лазаревич, студенты белорусских вузов. Никаких ограничений не ставилось, литература Айтматова, решили организаторы, должна быть общим достоянием.

В номинации "Поэзия" победу присудили известному белорусскому поэту и переводчику Миколе Метлицкому, эссе витебской поэтессы Тамары Красновой-Гусаченко признали достойным главной награды за "Прозу". Второй и третий дипломы за литературные произведения в прозе вручили белорусскому писателю Владимиру Наумовичу и российскому поэту Геннадию Иванову. Достойными дипломов и почетных второго и третьего мест жюри посчитало также стихи детской писательницы Ирины Карнауховой и Даяны Лазаревич. Правда, приехать за наградой у Даяны не получилось — свой визит в Беларусь она отложила до Минской международной книжной выставки-ярмарки, которая пройдет в феврале будущего года.

Дипломами конкурса отметили и размышления юных — Андрея Кулеша, Майи Галицкой, Анны Михиревой, Елены Ширко, Елизаветы Белоусовой и Дарьи Шипицыной.

Вторую часть торжественного вечера посвятили книге Чингиза Айтматова "Буранны паўстанак. І вякуе дзень даўжэй за век" в переводе Михася Стрельцова, вышедшей в издательстве "Народная асвета" в этом году.

По мнению заместителя министра информации Игоря Бузовского, у книжного магазина "Дружба" есть все шансы стать местом для творческого общения людей, ценящих хорошую литературу:

— Здесь и в магазине "Светоч" очень подходящая атмосфера для подобных встреч. С книгами классиков, с произведениями талантливых молодых белорусских авторов. Таких у нас немало, и мы будем их раскручивать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter