В Минске наградили молодых литераторов Союзного государства

В столице подвели итоги литературного конкурса «Мост дружбы», в котором участвовали белорусские и российские авторы в возрасте 18–30 лет. На конкурс поступило более 80 произведений из более чем 30 различных регионов Беларуси и России – от Гродно и Бреста до Дальнего Востока. 


Жюри оценивало прозаические произведения малой литературной формы (рассказ, очерк, эссе). В своих произведениях литераторы обращались к вечным вопросам жизни и смерти, любви и дружбы. 

Союзный конкурс – это шанс заявить о себе, получить неоценимые советы профессионалов, а также возможность опубликовать свое произведение в специальном альманахе. Традиционно чествование лауреатов конкурса проходит в торжественной обстановке. В большом круглом зале «Президент-Отеля» победителей поздравляли представители Постоянного комитета Союзного государства, различных министерств и ведомств. 

– Произведения молодых литераторов я бы сравнил с неограненными алмазами, – отметил заместитель Госсекретаря Союзного государства Виктор Сиренко. – На конкурсе молодые люди могут получить ценные советы профессионалов. Проект ориентирован на поиск, раскрытие и поддержку молодых талантливых авторов, это своеобразный творческий олимп. С развитием новых технологий мы видим, что интерес к печатному слову не потерян. Конкурс укрепляет российско-белорусские культурные связи, поощряет творчество молодых авторов из двух стран, предоставляет им возможность публикации и продвижения их произведений к читателю, а также открывает новые имена в литературе. 

По словам Александра Карлюкевича, директора –главного редактора Издательского дома «Звязда», писателя, творческий проект «Мост дружбы» выдержал испытание временем:

– Десятилетие существования конкурса доказывает, что мы сумели выстроить прочный мост дружбы между нашими странами. Хотелось бы, чтобы о конкурсе знали в каждом уголке нашего Союзного государства: это позволит открывать еще больше новых талантов.

Впервые конкурс состоялся в 2012 году. За это время сложилась хорошая традиция раз в два года определять новых победителей союзного литературного состязания.

По видеосвязи лауреатов поздравила Дарья Московская, доктор филологических наук, заместитель директора Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН. По ее мнению, для многих этот успех может стать путевкой в мир большой литературы, но в то же время важно всегда совершенствовать свое мастерство: более детально прорабатывать сюжет и финал, избегать канцеляризмов, работать над слогом. 

Лауреатами V конкурса «Мост дружбы» стали 10 человек: россияне Алина Осокина за произведение «Надя», Елизавета Сафиулина («День обыкновенной лошади»), Екатерина Богданова («Волшебный мир»), Евфросиния Капустина («В Петербурге не все дома») и Анна Самкова («Закон жизни»). И белорусы Полина Кучук («Девица мира»), Роман Козловский («Застацца чалавекам. Рэфлексiя пасля прачытання Васiля Быкава»), Юлия Макаревич («Заветное желание»), Сергей Ковалев («Водар бэзу. Палесскi паланэз») и Максим Семенов за произведение «Совхоз на берегу Тобола».

Каждый получил в подарок литературный альманах – издание, в котором представлены произведения всех победителей конкурса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter