В Минске два подростка угнали автомобили. Один — спьяну, второй — потому, что просто хотел иметь машину

Ранее задержанные 16-летние подростки не привлекались к уголовной ответственности.

Фото: pixabay.com

Сотрудники отдела уголовного розыска и отдела ГАИ Фрунзенского РУВД Минска задержали двоих 16-летних парней, которые подозреваются в совершении угона и краже автомобилей.

В первом случае 16-летний студент столичного колледжа решил угнать автомобиль, когда в состоянии алкогольного опьянения возвращался домой. Во дворе дома на улице Лещинского ему приглянулся не оборудованный сигнализацией Ford Sierra.

Однако далеко юный водитель уехать не смог. На улице Притыцкого он попал в ДТП — въехал в припаркованный у обочины автомобиль. После аварии подросток пытался скрыться с места происшествия, но был оперативно задержан сотрудниками ОГАИ РУВД.

В отношении задержанного Фрунзенским РОСК возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 214 Уголовного кодекса Республики Беларусь (угон транспортного средства или маломерного судна), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Во втором случае также 16-летний учащийся другого столичного колледжа подозревается в совершении кражи со двора дома на улице Сердича автомобиля ВАЗ-21011 без сигнализации. Как объяснил подросток, на преступление он решился, потому что очень хотел иметь свою машину.

Угнанный автомобиль нашли во дворе его дома. Он находился в хорошем состоянии, даже лучшем, чем был до кражи. Видимо, подросток уже воспринимал его как свой, поэтому и поменял разбитое стекло на новое.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь (кража), за это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

— Первый молодой человек успел поездить на чужом автомобиле буквально несколько часов. После совершения ДТП он пытался скрыться, но был задержан. Второй подросток катался чуть дольше, успел даже поменять стекло, которое было разбито до кражи. Оба транспортных средства были угнаны без повреждений. Задержанные подростки ранее не привлекались к уголовной ответственности, — пояснила sb.by официальный представитель Фрунзенского РУВД Минска Наталья Оскирко.

Сегодня в милиции рассказали еще и о задержании 32-летнего неработающего жителя Партизанского района, который угнал машину со стоянки в Минске. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлено, что злоумышленник по дороге домой без труда вскрыл дверной замок Volkswagen Jetta. Машина находилась в исправном состоянии, а ключи зажигания оказались в салоне. Обрадовавшись такой удаче, мужчина не раздумывая угнал транспортное средство. Он поехал в Центральный район столицы, где на одной из улиц жилого квартала оставил машину и пошел по делам. А когда вернулся, его задержали оперативники. Ранее он уже привлекался к ответственности за угон и хулиганство. Есть основания полагать, что задержанный причастен и к другим преступлениям, проводятся дополнительные оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter