В Минске почтили память погибшего при исполнении офицера КГБ Дмитрия Федосюка

В годовщину гибели офицера спецподразделения «Альфа» с позывным «Нирвана» представители общественных объединений возложили цветы к зданию Комитета государственной безопасности. Почтить память Дмитрия Федосюка пришли представители Белорусского союза женщин, Республиканского общественных объединений «Белая Русь», «Патриоты Беларуси» и просто неравнодушные горожане.

Букеты алых цветов устлали ступени перед зданием КГБ. Звучит нескончаемый поток добрых слов, чаще других слышится спасибо родителям за то, что вырастили такого сына, и самому Дмитрию за то, что заслонил собой товарищей и не спасовал перед лицом опасности.

Среди тех, кто пришел сегодня почтить память погибшего офицера, – председатель Минской городской организации ОО «Белорусский союз женщин» Ольга Чемоданова:

– Ровно год назад, 28 сентября, мы вот так же шли к зданию Комитета госбезопасности, потому что каждый из нас почувствовал ответственность за судьбу 31-летнего парня, который пожертвовал собой, чтобы мы сегодня жили мирной жизнью в условиях максимальной безопасности. Хочется, чтобы таких печальных уроков не повторилось. Память людская будет долгой. Память о тех людях, которые, исполняя служебный долг, рискуя своей жизнью, борются с экстремистами. Скажу открыто: наше общество сегодня консолидировалось вокруг этой темы. Мы вместе, и мы не позволим никому угрожать нам и нашей независимости. Наша безопасность в руках людей в погонах. Мы им за это бесконечно признательны.

Напомним, трагедия произошла в Минске вечером 28 сентября 2021 года на улице Якубовского. Стандартная проверка подозрительного адреса обернулась трагедией. Хозяин квартиры сначала отказался открывать спецслужбам дверь, а потом открыл огонь из охотничьего ружья и смертельно ранил 31-летнего сотрудника КГБ. Супруга стрелка снимала все происходящее на телефон. Даже когда ответным огнем застрелили ее мужа.

Представители «Белой Руси» почтили память Дмитрия Федосюка минутой молчания.

Разделить боль родственников и высказать слова уважения Дмитрию пришел начальник сектора идеологической работы и подготовки кадров РУП "Белпочта" Алексей Пульянов. Он сказал, что это трагедия не только одного ведомства, а всей страны:

– Этот молодой человек был истинным героем Беларуси, который до конца остался верен присяге и воинскому долгу. Он погиб, защищая товарищей от огня экстремиста, защищая мир и спокойствие наших граждан. Таких трагедий повториться не должно. Мы скорбим вместе с семьей, вместе со всеми людьми. 

gorbatenko@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter