В Минске по направлению службы занятости в январе – сентябре трудоустроено около 6,2 тысячи человек

В январе –сентябре текущего года в органы по труду, занятости и социальной защите населения города Минска за содействием в трудоустройстве обратились 9,3 тысячи граждан, из них 3,6 тысячи зарегистрированы безработными. Об этом сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.


– В рамках реализации комплекса мероприятий подпрограммы «Содействие занятости населения» Государственной программы о социальной защите и занятости населения на 2016–2020 годы в активные программы содействия занятости были вовлечены 7,6 тысячи человек, из них 3,1 тысячи безработных граждан, – проинформировали в комитете. – Всего по направлению службы занятости трудоустроено 6,2 тысячи человек, из них 1,9 тысячи безработных.

С целью повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда на обучение направлено 202 человека. В оплачиваемых общественных работах приняли участие 1245 человек. Финансовая поддержка в виде субсидии на организацию предпринимательской деятельности предоставлена 101 безработному, организована адаптация к трудовой деятельности 104 инвалидов. Предусмотрено содействие безработным в трудоустройстве для приобретения опыта практической работы.

Как известно, в период безработицы и обучения гражданам предоставляются социальные выплаты в размерах, предусмотренных законодательством. Средний размер пособия по безработице в сентябре 2020 года составил  BYN 27,98.

Что касается возможности для трудоустройства, то нынче ситуация в столице такова: по состоянию на 1 октября от нанимателей в службу занятости поступило заявление о наличии 18 тысяч вакансий, из них 10,8 тысячи – для рабочих (60%).

– В спросе на рабочие кадры наиболее востребованы нанимателями водитель автомобиля, контролер-кассир, маляр, облицовщик-плиточник, продавец, повар, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, слесарь механосборочных работ, штукатур, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, – проинформировали в службе занятости. – В этом списке также грузчик, дворник, дорожный рабочий, каменщик, кондитер, курьер, кухонный рабочий, монтажник строительных конструкций, плотник, подсобный рабочий, рабочий зеленого строительства, санитар(ка), слесарь по ремонту автомобилей, уборщик помещений, территорий, член бригады объекта быстрого обслуживания (ресторана), электрогазосварщик, электромонтер охранно-пожарной сигнализации.
Среди вакансий для специалистов и служащих наиболее востребованы библиотекарь, бухгалтер, воспитатель, инженер, инженер-программист, инспектор, мастер, менеджер, охранник, переводчик, помощник воспитателя, преподаватель, спортсмен-инструктор, экономист, электромеханик, медицинские работники, руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты в различных сферах.

 В столице уровень зарегистрированной безработицы не превышает 0,1% от численности экономически активного населения. По состоянию на 1 октября текущего года на учете в качестве безработных состояли 964 человека.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter