В Минске планируют построить два арендных дома от предприятий. В Мингорисполкоме перечислили каких

В Минске в 2022 году планируют начать строительство двух арендных домов с привлечением средств предприятий города. Об этом sb.by рассказали в комитете строительства и инвестиций Мингорисполкома. 

– Финансирование возведения арендного жилья в подавляющем большинстве осуществляется за счет средств, полученных от предоставления такого жилья гражданам. Кроме денежной стороны вопроса, есть еще и территориальная: для строительства такого жилья подбираются свободные, не обремененные сносом участки. Их в Минске не так уж и много, – отметила председатель комитета Ирина Гонтарева.

Впрочем, решение одного из этих вопросов, кажется, нашли. В середине 2021 года прозвучала информация о том, что в Минске хотят построить арендное жилье с привлечением средств предприятий. Провели опрос среди предприятий, чтобы определить потребность, подобрать площадку и начать строить. В итоге поучаствовать в проекте вызвалось около десятка организаций. Среди них, например, МТЗ, Минский часовой завод, несколько стройтрестов, «Минсккоммунтеплосеть», «Мингаз», «Интеграл» и другие. Заявок на этом этапе набралось примерно на полторы сотни квартир – в большинстве своем двухкомнатных. Сейчас как раз разрабатывается проектная документация на два дома – во Фрунзенском и Первомайском районах. Ожидается, что в этом году на выделенные площадки придет техника. Финансироваться строительство будет в том числе за счет предприятий по мере выполнения работ. При этом прибыль госзаказчика ограничена максимумом в 5 процентов.  

– Эти арендные квартиры организации будут предоставлять сотрудникам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы. Появление такого жилфонда поспособствует закреплению высококвалифицированных кадров, – рассуждает Ирина Гонтарева. 

Всего же в Минске в период с 2014 по 2021 годы в столице введено в эксплуатацию более 175 тысяч квадратных метров арендного жилья, или 22 арендных жилых дома на более чем 2,7 тысячи квартир. География строительства такого жилья в Минске достаточно обширная. Дома построены в шести районах города из девяти. Однако наибольшее их количество – семь объектов – в Первомайском районе, в жилом квартале «Магистр». В последние пять лет в Минске в среднем в год вводится по одному арендному дому. Исключением станет 2022-й: строится два общей площадью 13,6 тысяч «квадратов». А значит, совсем скоро 242 семьи на время решат свой жилищный вопрос. Кроме того, идет проектирование еще одного арендного дома в Московском районе – в границах улиц Прилукская – Глаголева – 2-й Прилукский переулок. О технических характеристиках и сроках строительства пока говорить рано – специалисты ждут окончания разработки проектной документации и ее утверждения.

Мария ДРУК

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter