В Минске планируется сформировать группу желающих обучиться профессии «водитель трамвая»

Группу обучающихся профессии "водитель трамвая" с гарантированным трудоустройством планируется сформировать в Минске весной нынешнего года. Об этом заявил заместитель директора по перевозкам филиала «Трамвайный парк» ГП «Минсктранс» Дмитрий Пучок в интервью ведомственному изданию «Транспортник столицы».

Иллюстративное фото

— Скоро мы начнем формировать группу по обучению профессии «водитель трамвая» с последующим трудоустройством в филиал, — сказал он. — Хотим видеть у себя ответственных людей, которым можно доверить процесс управления трамваем. Уже есть желающие, ориентировочно занятия группы начнутся в апреле. Летом курсанты пройдут стажировку и приступят к самостоятельной работе на линии.

По словам Дмитрия Пучка, в настоящее время в трамвайном парке трудится 216 водителей. Этого достаточно, чтобы обеспечивать маршрутную сеть и в полном объеме выполнять рейсы. Однако обновлять коллектив нужно, считают в филиале, чтобы в будущем не столкнуться с кадровой проблемой. К слову, в отличие от других филиалов «Минсктранса» в трамвайном парке водительский состав преимущественно женский: около 90 процентов составляют представительницы прекрасного пола.

По будним дням на улицы Минска выходят 89 трамвайных вагонов, по выходным — 44. Ежедневно в рабочие дни выполняется 1264 рейса, в субботу и воскресенье — по 794 рейса. По словам Дмитрия Пучка, в последние годы объем транспортной работы несколько уменьшился, но трамвай продолжает оставаться востребованным у жителей и гостей белорусской столицы. В филиале «Трамвайный парк» одной из самых актуальных тем, касающихся перевозок, считают обновление подвижного состава.

— Наши вагоны эксплуатируются давно, поддерживать их в технически исправном состоянии сложно и затратно, — отметил Дмитрий Пучок. — Новые трамваи позволили бы нам повысить уровень и комфортность перевозок.

В настоящее время трамвайный парк белорусской столицы обслуживает восемь маршрутов. Подавляющее большинство подвижного состава — вагоны модели АКСМ-60102, выпущенные предприятием «Белкоммунмаш» (в 2015 году данная модель снята с производства).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter