В Минске оценили исполнение союзного бюджета

Сегодня в столичном "Президент-отеле" состоялась совместная коллегия Комитета государственного контроля Беларуси и Счетной палаты России, которая оценила исполнение бюджета Союзного государства.

Фото: архив БЕЛТА

Участники единодушно отметили, что нынешний год знаковый для двух стран: скоро будет отмечаться 20 лет со дня подписания договора о создании Союзного государства. Что касается бюджета 2018 года, который и оценивала совместная коллегия, то по доходам он был исполнен на 100,4 процента. Перечисления государств-участников неизменны с 2009 года: вклад России составляет 65 процентов, Беларуси  35. Расходная часть бюджета в сумме 5,33 млрд российских рублей освоена на 99,8 процента: это лучший показатель за последние 5 лет. По 9 из 12 совместных программ бюджетные средства исполнены на 100 процентов.

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота привел примеры наиболее результативного инвестирования союзных средств:

— Программа "СКИФ" по созданию суперкомпьютера  абсолютно результативная вещь, потому что есть продукт, который работает, который используется. Программа "Композит" по созданию новых материалов, в частности, сверхвысокомолекулярного полиэтилена: технология внедрена, широко используется, дает прибыль... Предприятия, которые совместно занимаются микроэлектроникой, отрапортовали, что получают миллионные прибыли в долларах. Но учет результативности надо совершенствовать  в этом я согласен с председателем Счетной палаты Алексеем Кудриным. Может быть, когда вы в следующий раз подойдете ко мне с диктофоном, я назову более точные цифры.

Отвечая на тот же вопрос  о примерах эффективного использования союзного бюджета  первый заместитель председателя Комитета госконтроля Василий Герасимов выделил реализуемый с 2018 года проект по реставрации и музеефикации сооружений Брестской крепости.

Выявленные в ходе коллегии нарушения в исполнении бюджета Василий Герасимов назвал скорее техническими. Оценку разделил и Алексей Кудрин.

Коллегия также утвердила план совместных мероприятий на 2020 год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter