В Минске отпраздновали день пожарной службы

Сегодня за работой спасателей можно было наблюдать в центре столицы - на проспекте Независимости, от Белгосцирка до Площади Победы, прошел парад спасателей и техники. Всего около 500 человек личного состава и 50 единиц машин.



Открыли колонну духовые оркестры Минского городского и областных управлений МЧС. По традиции парад техники начался с прохода всадника, который звуками горна освобождал путь автомашинам. По «вооружению», к слову, можно проследить полуторавековую историю пожарной службы страны -- восстановленные образцы техники 30-60-ых годов, современные машины для ликвидации чрезвычайных ситуаций. 



Металлическая каска и брезентовая боевая одежда - привычная форма пожарного еще в середине прошлого века. За ними - те, кто способен брать раскаленные предметы руками: современная амуниция способна выдержать до 400 градусов. В шествии -- спасатели в форме старого и нового образца. Кроме молодых работников прошли и ветераны-пожарные. Специально для парада из разных уголков страны привезли уникальную технику. Прошлое и настоящее пожарной службы в одном строю. 



Свой отсчет она ведет с 1853 года, когда Минское губернское правление и Минская городская дума утвердила смету расходов на содержание пожарной части в составе одного брандмейстера, двух унтер-брандмейстеров и сорока восьми рядовых. О том, чтобы профессиональный праздник спасателей отмечать именно 25 июля, было решено в 1994 году. Сейчас, понятно, подразделения претерпели изменения - появились новые формы работы, техника. Глядя на ее мощь можно быть уверенным в завтрашнем дне. Такое мнение высказал Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко:



У нас есть вся линейка отечественной техники, которая необходима для выполнения боевых задач по спасению людей, ликвидации чрезвычайных ситуация. Да, сегодня наш профессиональный праздник, и в эти дни многие сотрудники несут службу. Для нас нет разделения на праздники и будние дни - мы всегда на посту, выполняем боевые задачи. Ведь у беды нет выходных. 



После красочного парада празднования переместились в Парк имени Горько. Здесь выстроилась техника. Ее могли опробовать гости торжества. Для детей - не только аттракцион, но и возможность познакомится со снаряжением спасателей, почувствовать на себе особенности профессии. Маленький Ян Ковальский облюбовал пожарную машину. Оказывается, на подобной работал еще прадед мальчика Леонид Соколовский. 



- Для нас День пожарной службы в какой-то мере личный праздник. Дедушка практически всю жизнь отдал этой благородной профессии. Поэтому на гуляния приходим всегда. Красивый парад, интересная программа. Ощущается настоящий праздник, - добавляет мама Юлия Ковальская
Какой праздник без музыки: духовые оркестры играют всеми любимые мелодии, а на центральных аллеях парка зрителей дожидается взвод почетного караула. Сразу же после торжественной части устроили реалистичное шоу спасения людей на воде. В восторге гости остались и после спуска с пожарного крана по канату. 



С интересом за выступлением коллег наблюдал и Андрей Терещенко, бывший сотрудник Минского областного управления МЧС. Несмотря на то, что карьера спасателя закончилась еще восемь лет назад, в праздник пожарной службы он всегда в гуще событий:



- Это здорово, что минчане и гости столицы могут видеть профессионализм пожарных. Ведь работа наша сложная. Помню, как сам будучи обычным бойцом выполнял сложные задачи. Чего только не было: спасение людей и животных, тушение пожаров. Никогда не забуду пожар в Несвиже -- горел замок Радзивиллов. Зима, мороз под тридцать градусов, вода замерзала прямо в пожарном рукаве. Но ничего, справились.   








К слову, сегодня празднования проходят и в областных центрах. В Гомеле на открытой площадке у Ледового дворца - показ пожарной аварийно-спасательной техники, выступления спасателей-пожарных с использованием специального вооружения. В Могилеве праздник отмечают в городском Парке аттракционов. Для детей работают игровые площадки: «Позвони-ка», «Знатоки ОБЖ», «Одевание боевой одежды», «Раскрути конфету», «Определи соответствие», «Спасай-ка», «Попади - не упади», «Дымовая завеса». На Брестчине, Витебщине и Гродненщине гуляние развернутся уже 25 июля, непосредственно в сам День пожарной службы. 









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter