В Минске отмечается отток кадров

В Минске отмечается отток кадров
В экономике Минска остается актуально высоким спрос на рабочую силу, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защиты Мингорисполкома.

Количество заявленных свободных рабочих мест в экономике столицы с начала нынешнего года возросло на 9,8% и на 1 июля составило 20,1 тыс. вакансий, из них 75,6% - для рабочих. Наибольшая потребность в кадрах отмечена в организациях промышленности (4,9 тыс.) и строительства (4 тыс.), транспорта и связи (2,2 тыс.), торговли (2,1 тыс.), здравоохранения (1,7 тыс.), сферы недвижимости (1,8 тыс.).

По статистическим данным, в январе-июне текущего года в экономике Минска было занято 1 млн. 76,3 тыс. человек. "Основным процессом на рынке труда в текущем году остается отток кадров, - отметили в профильном комитете. - В экономике города растет количество увольняющихся с предприятий". За январь-июнь нынешнего года число уволенных (90,8 тыс. человек) на 10,6 тыс. превысило число принятых на работу. 

Невосполнение кадров отмечено в промышленности (77,7%), строительстве (82,2%), транспорте и связи (89%), государственном управлении (82,9%), сфере недвижимости (87,8%), образовании (66,8%), здравоохранении (92,5%), сфере коммунальных услуг (93,6%). 

При этом, подчеркнули специалисты, в январе-июне текущего года потери рабочего времени по причине вынужденной неполной занятости сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 36,3%. Численность работавших в режиме вынужденной неполной занятости уменьшилась на 16% до 8 тыс. человек.

В первом полугодии по направлению службы занятости было трудоустроено 6,7 тыс. человек, в том числе 3,7 тыс. безработных. В целях повышения конкурентоспособности на рынке труда на профессиональное обучение направлено 684 человека. Оплачиваемые общественные работы были организованы для 1,8 тыс. человек, в том числе для 1,3 тыс. безработных. Адаптация к трудовой деятельности инвалидов, зарегистрированных в службе занятости в качестве безработных, организована 21 предприятием Минска на 186 рабочих местах - по этой программе трудоустроено 77 человек. На 1 июля текущего года численность зарегистрированных безработных в Минске снизилась до 2,6 тыс. человек, уровень безработицы составил 0,2% от экономически активного населения столицы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter